Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Начинающему садоводу

Начинающему садоводуМы с мужем недавно купили квартиру, и мне хочется ее озеленить. Ни его, ни моя мама комнатные растения никогда не разводили и не любят, поэтому посоветоваться не с кем, какие лучше выбрать: большие или маленькие, можно ли покупать цветущие, как не накупить больных растений.
А еще я слышала, что покупать растения надо не в магазинах — голландские, а на рынке — местные: они лучше приживаются, так как «родились» и выросли в наших климатических условиях.

Большое или маленькое?

Если среди растении одного вида есть разные по размеру, лучше выбрать среднее иди маленькое. Они легче привыкают к новой среде обитания, меньше «болеют». Но не покупайте самые маленькие и дешевые экземпляры. Их качество может оказаться невысоким.

Цветки или зелень?

Поскольку Вы хотите украсить весь дом зеленью и цветами, покупайте больше нецветущих растений, у них, как правило, листья имеют красивые очер­тания или расцветку и всегда смотрятся эффектно. Имеющиеся в продаже цветущие растения — это обычно выгонка, то есть растение «на один сезон». Они помогут быстро украсить квартиру, но когда цветение окончится, это растение проще заменить новым цветущим, чем заставить вновь зацвести.
Покупая цветущее растение, проследите, чтобы на нем было много бутонов, иначе оно недолго будет вас радовать.

Здоровое или больное?

Внимательно осмотрите понравившееся растение. У него должны быть упругие листья, без желтых пятен и отмерших частей, само растение не должно быть кривобоким. Не забудьте осмотреть нижнюю сторону листьев: именно там прячутся вредные насекомые, которые способны погубить не только «родное» растение, но и те, что будут рядом с ним.
Иногда растение вроде бы выглядит неплохо, вот только листья у него вялые и пожухшие. Многие считают, что это просто недостаток полива, и его легко устранить при должном домашнем уходе. Обязательно пощупайте субстрат в горшке, если он на ощупь влажный, откажитесь от покупки — у этого растения загнивают корни и спасти его уже не удастся.

Российское или голландские?

Вам как начинающему цветоводу, возможно, лучше купить растения у тех, кто их разводит. Тогда условия их содержания будут приближены к условиям Вашего дома. А в цветочных хозяйствах Голландии и других европейских стран их выращивают в оранжереях с идеальными условиями. Там круглосуточно и круглогодично поддерживаются оптимальный температурный режим, режим полива и уровень влажности, есть постоянная подсветка. Конечно, там растения вырастают высокого качества, которые красиво и обильно цветут, но они — неженки, и в условиях обычной квартиры, где то жарко, то холодно, низкая влажность, им выжить трудно.

Импортные растения лучше покупать вес­ной или в начале лета, тогда им будет легче адаптироваться.
В любом случае, все вновь приобретенные растения должны пройти карантин. Не ставьте их сразу рядом с другими растениями и проведите профилактическую обработку комплексным инсектицидом.

3 ноября, 2012 12:17:17 ДП





Написать ответ

main already work