Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Игры для маленьких непосед

Игры для ребенка

Игры для ребенка

Чтобы малыш полюбил спортивные занятия и стал сильным и уверенным в себе человеком, с раннего возраста приучайте его к активным играм.
Одни дети подвижны, не могут усидеть на месте. Другие — наоборот, неторопливы, редко делают первый шаг к общению со взрослыми и свер­стниками, не любят физические упражнения. Как помочь и тем и другим вырасти гармоничными, уверенными в себе людьми? Это можно сделать с помощью игр!

Игры для непосед

Подвижные малыши с энтузиаз­мом берутся за новое задание, но им не всегда хватает усидчивости и концентрации внимания, чтобы доделать его до конца. Порой у них не получается договориться со сверстниками или они не могут справиться со своими эмоциями, и возникают конфликты. Бывает, что такие дети неадекватно реагируют на запреты, у них недостаточно развит самоконтроль. Если ваш малыш ведёт себя именно так, игры помогут направить его энергию в нужное русло.

Цапля

Игра научит непоседу сосредоточиваться, улучшит координацию движений.
Спросите у малыша, знает ли он, что цапля может стоять на одной ноге по несколько часов?! А потом предложите: «Давай попробуем подольше постоять на одной ноге!» и прочитайте: Очень трудно так стоять, Ножку на пол не спускать И не падать, не качаться, За соседа не держаться.

Как расшевелить увальня

Для малоподвижных детей подбирайте игры «с историей», на которую они эмоционально откликнутся. Важно также, чтобы в конце игры карапуз почувствовал себя победителем или понял, что задача, поставленная перед ним, выполнена правильно.

Цыплята

Выложите из нескольких скакалок круг. Объясните малышу, что он-цыплёнок, вы — мама-курочка, а круг — их домик, надёжный и крепкий, в нём можно прятаться, если возникнет опасность. А пока можно погулять:
Вышла курочка гулять, свежей
травки пощипать,
а за ней ребятки — жёлтые
цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко — не ходите далеко,

Вы с малышом выходите из домика и гуляете. Пусть он покажет, как цыплята клюют зёрнышки. Через некоторое время вы говорите: «Большая птица!». Это сигнал к тому, что «цыплёнок» должен бежать домой.

Отважные пожарные

Если дома или во дворе есть вертикальная лестница или канат, поиграйте в эту игру. Она развивает координацию, ловкость и самостоятельность. Прикрепите наверху лесенки колокольчик. А потом расскажите ребятам, каким благородным делом занимаются пожарные, какие они ловкие и смелые.
По сигналу «главного пожарного» дети по очереди подбегают к лестнице или канату, залезают наверх и звонят в колокольчик, затем спускаются вниз и опять становятся друг за другом для следующего штурма высоты.

Спасатели

Такая игра учит ребёнка помогать слабым, повышает самооценку. Положите два обруча в разных концах комнаты. В один обруч посадите любимые игрушки. Объясните малышу, что в море плыл корабль, но он потерпел крушение и пассажирам нужна помощь. Предложите крохе «спасти» игрушки, переместив их по одной из одного обруча в другой. И чем быстрее он это сделает, тем лучше, ведь корабль в любой момент может утонуть!

27 февраля, 2013 6:08:27 ДП





Написать ответ

main already work