Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Рациональное чтение книги

чтение книгиУмение быстро читать очень даже полезно. Беглым взглядом легко получиться найти нужный фрагмент или необходимую информацию в книге или даже в журнале среди всего текста, не вникая в содержание и подробности. Таким образом, просмотровое чтение делится на несколько рабочих этапов:

Чтение оглавления
Чтение предисловия
Чтение библиографии
Чтение текста на обложке
Чтение разделов
Просмотр иллюстраций, таблиц и тому подобных.

Для чтения нужно иметь подготовленное место с хорошим освещением. Только в этом случае получится сосредоточиться на книге. Важным моментом, чтобы научиться быстро читать, является умение углубиться в текст, что означает быстрое осмысление того, что было прочитано. К тому же в это время не стоит курить, потому что движение рук будет отвлекать.

На скорость чтения плохо влияет два фактора. Первый – тренируясь быстро читать, категорически запрещается шевелить губами. Второй – нельзя проговаривать текст про себя.

Метод просмотрового и быстрого чтения не следует использовать, если прочитанную информацию необходимо усвоить и осмыслить. Таким образом, многие студенты и ученики стараются прочесть, чаще перед экзаменом, как можно больше материала с максимальной скоростью. Но, к сожалению, это никак не поможет повысить уровень и прочность знаний. Психологи провели исследования и выявили закономерность, которая подтверждает, что насколько быстро человек читает, настолько хуже он усваивает прочитанную информацию. Быстрота чтения должна отвечать поставленным задачам. Намного лучше запомниться новый материал, если при начальном чтении читать медленно и вдумчиво, а в дальнейшем ускорить темп. В противном случае, в результате быстрого «глотания страниц», прочитанная информация останется не понятной.

15 февраля, 2013 11:50:00 ПП





Написать ответ

main already work