Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Кувшинка нимфея в доме

Кувшинка нимфея в домеВы не раз писали о содержании уличных растений в комнате. Но у меня особый случай и необычное растение. Я купила корневище кувшинки для дачного водоема. Там прекрасные условия для нее. Поставила банку с корневищем в холодильник и забыла о нем. Недавно достала банку и решила посмотреть, как там чувствует себя моя красавица, и была поражена. Над белыми гранулами, в которых продается корневище, торчат остренькие зеленые листочки. Моя кувшинка тронулась в рост. Я была совершенно не готова к такому повороту, но пока никаких мер не принимала. Подскажите, что мне делать. Хранить дальше в холодильнике или высадить в банку с водой? Пожалуйста, ответьте поскорее, ведь растут листочки довольно быстро.

Кувшинка, в культуре она называется нимфея, очень неприхотливое растение. Она прекрасно подходит для. дачного водоема, в том числе, и не очень глубокого, например, устроенного из старой ванны. Высаживают нимфеи в контейнеры для облегчения ухода за ними. В Вашем случае, растение, видимо, почувствовало приближение весны, ведь в холодильнике влажно и плюсовая температура. Оставлять ее в таком положении нельзя. Без достаточного количества влаги она просто погибнет. Чтобы спасти красавицу, посадите корневище в цветочный горшок в смесь грунта и глины, но не заглубляйте. Присыпьте горшок некрупной галькой, чтобы почва не размывалась и не всплывала, и погрузите горшок в емкость с водой. Для начала можно использовать ведро. По возможности, поставьте растение в прохладное место, например, на балкон, если там не бывает минусовой температуры, и наблюдайте. Нимфеи растут довольно быстро. Чтобы определить, хватает ли растению глубины, смотрите на листья. Если они торчат над водой, нужна емкость поглубже.

Высадить нимфею в дачный водоем можно будет, когда вода в нем немного прогреется. При пересадке перевалите корневище в емкость побольше, например, старое ведро или кастрюлю. Только обязательно следите, чтобы материал емкости не ржавел в воде, лучше всего выбрать пластиковый контейнер.

1 февраля, 2013 10:45:52 ДП





Написать ответ

main already work