Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Подарочная церемония

Подарочная церемонияТрадиция обмениваться дарами в главный праздник года -Новый год — стара как мир. Но, несмотря на накопленный человечеством опыт, поиск подарка для родных и друзей по-прежнему не самое легкое дело.

Чем осчастливить под­ростка, что подарить маме, как угодить боссу, что преподнести любимому человеку? Здесь имеет значение, какие отношения связывают вас с одаряемым, а также ваша самооценка, им­пульсы подсознания, чувство вины и даже количество перенесенных в детстве обид. Таково мнение психологов, подразделяющих подарки на дорогие и дешевые, нейтральные и интимные, индивидуальные и безликие.

Шик и блеск

Далеко не всегда дорогостоящие подарки преподносят люди, которые могут себе это позволить. Очень часто на покупку шикарного презента решаются те, кто испытывает чувство вины перед тем, кому предназначается презент. Перед ребенком, которому уделяется мало времени, перед родителями, которых некогда навестить, перед любимым человеком, которому был дан по­вод сомневаться в силе и искренности своих чувств.
Есть и другая причина приобретения предмета роскоши: низкая само­оценка. Люди, страдающие от этого комплекса, стремятся подарить дорогостоящий презент, чтобы ни за что не выдать эту тайну своей души. «По-вашему, я нищий, скупой, одинокий, неумеха? Так вот вам шикарный дар, способный за­крыть рты критикам и не­доброжелателям!» Хотя легче зайти на интернет магазин парфюмерии и выбрать любой презент за уместную цену.

Грош цена

Не стоит огульно ругать дешевые подношения, приобретенные «в ближайшем киоске». Открытки, сувениры на новогоднюю тему, традиционные символы года вполне уместны по отношению к малознакомым людям (например, к тем, с кем пересекаемся по работе) или к коллегам.
В этом случае все другие виды подарков — дорого­стоящие, индивидуальные (специально подобранные для конкретного человека), интимные — неуместны, и могут восприниматься как вторжение в личное пространство.

14 декабря, 2012 2:14:02 ПП





Написать ответ

main already work