Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Оформление наследства

Оформление наследстваЯ — инвалид детства от рождения, инвалидность второй группы. У меня умер отец, через шесть месяцев вступаю в наследство по завещанию на дом. Имею ли я как инвалид второй группы право на льготы по переоформлению наследства? Если да, то какие документы необходимы? И имею ли я право сразу оформить наследство на свою дочь? Ей сейчас нужнее, для внучки нужно купить ходунки и прочие вещи. То есть могу ли я написать отказную, так как завещание написано только на меня. Заранее благодарна!
Татьяна Васильевна Каше, с. Приволье

Вы имеете право отказаться от наследства, но при этом не можете ставить условия отказа. Например, если собираетесь отказаться от наследства в пользу своей дочери. Помните, вы еще не являетесь собственником наследственного имущества, и если вы откажетесь принять наследственную массу, то она перейдет наследникам по закону наследодателя, который оставил завещание полностью в вашу пользу. Если у вас есть братья и сестры, то они также являются наследниками одной и той же с вами очереди и вправе претендовать на наследственное имущество.

Для того чтобы имущество перешло к вашей дочери, необходимо все же оформить наследство: получить свидетельство о праве на наследство и переоформить все движимое и недвижимое имущество на себя. После этого вы вправе будете распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению: дарить, продавать, завещать и др.

Льготы при совершении нотариальных действий установлены в ст. 333.38 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что инвалиды I и II группы вправе рассчитывать на 50 % скидки по всем видам нотариальных действий.

28 ноября, 2012 12:18:16 ПП





Написать ответ

main already work