Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Вертикальный сад в доме

Вертикальный сад в домеВ современном мире с его невероятным ритмом люди часто совсем не имеют возможности выехать на природу, поэтому им так хочется иметь маленький зеленый уголок у себя дома. Именно доя создания уюта многие приносят в дом первый горшочек с цветком. Но одно растение не спасает от серости городского пейзажа за окном. Для тех, кто хочет создать в своем доме настоящий сад, современные флористы и дизайнеры интерьера придумали, как воплотить такую мечту в реальность.
Чтобы создать сад дома, вовсе не обязательно все свободные горизонтальные поверхности уставить горшками с растениями. Гораздо эффектнее будет выглядеть зеленая стена.

Вы, наверняка, видели примеры такого оформления растений в кино или журналах, посвященных интерьеру.
На первый взгляд кажется, что это невероятно сложно, но в действительности все не так страшно, а результат того стоит. Прежде всего, необходимо правильно выбрать растения. Для создания зеленой стены подойдут любые, кроме гигантских, важно лишь соблюсти условие: в одной емкости с землей на близком расстоянии друг от друга можно сажать только растения со сходным режимом полива.
Надо не только обращать внимание на размеры растений, но и сажать их на таком расстоянии, чтобы они уже через несколько месяцев не начали теснить друг друга.

Итак, выбрав растения и определив размеры будущей зеленой стены, приступим к ее аранжировке.
Существует несколько основных ее вариантов: ниша с высаженными растениями; зеленая ширма на собственной опоре; небольшой садик в емкости, вмонтированной в пол. В качестве основы для зеленой стены можно взять деревянные ящики и заполнить их одинаковыми или разными растениями. Но если просто насыпать землю и высадить туда растения, эта конструкция тут же развалится. Для вертикального сада растения высаживают не в сам ящик, а в войлочный мешок с отверстиями, заполненный грунтом, а мешок помещают в ящик.
Поливают такие сады, сняв ящик со стены. Войлок хорошо удерживает влагу в почве и при регулярном опрыскивании частый полив не требуется. Шишу в стене можно озеленить, прикрепив к задней стенке горшки с растения­ми. Чтобы они не были заметны, горшки декорируют мхом и древесной корой, а к ним шпильками прикалывают побеги ампельных растений. Это создает видимость монолитной зеленой стены, а при желании всю конструкцию можно легко разобрать.

В продаже уже существуют пециальные цветочные ширмы с горшками и под светкой, вам нужно будет только выбрать растения и высадить их в ширму. Для создания зеленой ширмы подойдет и обычная этажерка, если горшки задекорировать так же, как и для ниши.
Существует вариант сада и для частного дома. Достаточно убрать несколько половиц, а на их место поместить емкость с грунтом, в которую высадить растения, а поверхность задекорировать керамзитом или камешками.

Кстати, такой декор поможет удерживать воду в грунте. Емкость под грунт должна быть без дренажных отверстий, а значит, слой дренажа на дне емкости насыпают не меньше, чем на четверть высоты.
В такой сад можно высадить крупномерные растения.

Если ваша квартира не позволяет разбить сад большого размера, можно пойти по пути миниатюрного варианта. Например, использовать не­большую широкую раму с войлочным мешком или маленькую нишу с парой ампельных растений, чьи побеги сколоты специальными прищепками так, чтобы листва создавала сплошную зеленую стену.

2 ноября, 2012 11:07:08 ПП





Написать ответ

main already work