Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Как приучить ребенка к порядку

Как приучить ребенка к порядкуПереступив порог детской комнаты, вы видите, что двери шкафа раскрыты, игрушки разбросаны, а на столе лежит огрызок яблока. Что же делать, чтобы пробудить у ребенка любовь к порядку?

Часто родители жалуются на то, что их дети превращают квартиру в царство хаоса. Вот один из таких примеров: «Моему четырехлетнему сыну Даниле нравится сбрасывать все, что лежит на открытых нижних полках шкафа, на журнальном столике. Игрушки Данила оставляет там, где ему вздумается. Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне хочется накричать на него за такое поведение», — рассказывает наша читательница Татьяна.

Погода в доме

Беспорядок редко у кого вызывает положительные эмоции, даже если его устраивает самый дорогой человек на свете — сын или дочка. Все, конечно, понимают, что когда ребенок подрастет, он уже не станет делать «коктейль» из игрушечных машинок и пуговиц, наполняя им кухонную посуду. Тем не менее, часто избежать конфликтов на тему уборки не удается. Когда, вернувшись с работы домой и не найдя прибранного уголка в детской комнате, вы пытаетесь объяснить ребенку, как важен порядок, но чувствуете, что говорите в «пустоту»… Такое выяснение отношений вызывает конфликт и между взрослыми членами семьи, у которых возникает вопрос, кто виноват и что делать.

Все в ваших руках!

У детей нет врожденного представления, что такое порядок, а значит и отсутствует стремление его наводить. Поэтому без воспитания любви к порядку не обойтись. И чем раньше вы этим займетесь, тем лучше. Вас не должны мучить размышления на тему «негуманного» использования детского труда, даже если в начале воспитательного процесса — во время уборки ребенок начнет хныкать и явно не будет рад происходящему. Знайте, что ваши усилия не пройдут даром — то, что закладывается с детства, сохраняется на всю жизнь.
Ребенка нужно приучать к порядку с самого раннего детства не только потому, что вы желаете жить в чистоте. С одной стороны, вы разовьете у него еще и волевые качества. Малыш очень рано усваивает, что приятно гулять или играть, но есть в жизни и то, что делать не хочется, а надо. Конечно, изначально ребенок сопротивляется всему, что ему не нравится. И от вас потребуется немало усилий и терпения, чтобы добиться нужного результата. За все это вы будете вознаграждены тем, что ребенок научится быть ответственным и самостоятельным.

С другой стороны,прививая любовь к порядку, вы научите ребенка простому способу справляться с негативными эмоциями. Регулярная и неторопливая уборка в комнате будет успокаивать тревожного малыша, помогая ему настраиваться на позитивную волну.

Запаситесь терпением

Будьте готовы к тому, что приучать к порядку ребенка придется долго. Не исключено, что напоминать ему о необходимости убираться вы будете десятки раз. Малыш не сможет сразу усвоить все ваши требования, но это не должно вас расстраивать. Запаситесь терпением: оно будет обязательно вознаграждено. Итак, о чем нужно знать и помнить всем родителям, чтобы привить ребенку любовь к порядку?

Уборка — это не наказание!

Не стоит заставлять ребенка убираться, когда вы хотите его наказать. Иначе этот процесс закрепится в сознании малыша как что-то неприятное, чего нужно избегать. Объясните, в чем преимущество прибранной комнаты. Расскажите малышу, что если все разложено по своим местам, то любую вещь можно легко найти, никто не наступит случайно на любимую игрушку и не сломает ее. И еще: призывая ребенка навести порядок, постарайтесь не испортить малышу настроение. Так, например, фразу «Уберись, а то не пойдем гулять в парк» лучше всего заменить на фразу «Сейчас мы пойдем в парк, поэтому давай быстро уберем все игрушки».

Формулируйте задание четко!

«Наведи порядок в комнате к моему приходу», — такая установка маленькому ребенку непонятна. Вы не добьетесь желаемого результата, если скажете ребенку и так: «Убери немедленно весь этот бумажный мусор!». Выброшенными могут оказаться ваши важные документы, а не порванные и разрисованные клочки бумаги. Дети в возрасте до четырех лет нуждаются в четких заданиях и указании временных рамок. Малышу нужно конкретно говорить, что и куда убрать, и лучше всего ему с уборкой помочь.

О пользе совместного труда

Когда ребенку исполнится один год, вы уже можете привлекать малыша к уборке игрушек. Просите кроху дать тот или иной предмет, а также поло­жить его в определенное место. И тогда к двум годам малыш будет сам знать названия всех игрушек и где они должны находиться. Так постепенно он станет активным участником в деле наведения порядка.

Будьте дипломатом

Малыш игнорирует призывы навести порядок в комнате? Как бы кроха ни сопротивлялась, добивайтесь поставленной цели, но не прибегайте к угрозам. Убеждайте ребенка в необходимости уборки, говоря, например, так: «Мы не сможем заняться рисованием, пока на столе лежит пластилин, потому что он испачкает нам рисунки».
И наберитесь терпения: переговоры могут затянуться.

Прибегайте к уловкам

Как поступать, если ребенок устраивает разгром в комнате после перенасыщенного эмоциями дня? Примите участие в «разгроме», чтобы вести к минимуму его последствия. Перекидывайте мягкие игрушки, как мячики, соревнуясь, кто больше поймает, или устройте бой с подушками. Все это избавляет ребенка от агрессивности, и навести порядок в доме будет потом легко.

Ярость — худший советчик

В порыве ярости вы пообещали выбросить все игрушки? Никогда не выполняйте это обещание, даже если чаша терпения переполнилась. Лишив ребенка любимой игрушки, вы можете нанести ему психологическую травму.

Работайте над ошибками

Если вы, увидев кавардак в детской комнате, накричали на ребенка, то обязательно объясните малышу, что вас вывело из себя. Ребенок должен понимать, за что его ругают, иначе он будет чувствовать себя обиженным. Как знать, может, страшное на вид сооружение, сделанное из всего, что под руку подвернулось, — это космический корабль, готовящийся к запуску специально по поводу вашего прихода с работы?

21 октября, 2012 10:34:39 ДП





Написать ответ

main already work