Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Капризная орхидея

Капризная орхидея

Миф о голубой орхидее

Видела в продаже голубую орхидею. Мне сказали, что это какой-то новый сорт. Неужели Рида, что бывают ярко-голубые орхидеи?
К сожалению, природа, наградившая орхидеи самыми яркими и разными цветами, забыла включить в эту палитру голубой. Не бывает орхидей с естественной окраской этого цвета. Поэтому производители подкрашивают белые цветы с помощью красителей, которые вводят в основание цветоноса. Но это — разовая «акция». Следующее цветение не порадует вас необычным цветом.

Капризная орхидея

Мне подарили орхидею. Она цвела красивой ровной кистью, на которой было 9 цветков. После цветения я срезала цветонос, как меня учили. Моя красавица долго думала, и вот на ней снова появился цветонос. В ожидании красивого, пышного цветения я переставила ее на подоконник с более ярким светом. Но, к сожалению, цветонос оказался совсем коротким, цветов на нем было всего три, и они торчали в разные стороны. Подскажите, пожалуйста, отчего это произошло? Может, такое цветение и есть нормальное, а производители просто пичкают растения какой-то химией, чтобы добиться ровных, пышных кистей?

Судя по Вашему рассказу, речь идет о фаленопсисе, а для этой орхидеи характерно обильное цветение ровными соцветиями. Скорее всего, Ваша орхидея закапризничала и не стала цвести, как положено, лишь из-за того, что ей сменили условия содержания во время формирования цветоноса и закладки бутонов. Чтобы соцветия получились ровными, а цветение было обильным, не переставляйте орхидею после появления цветоноса на новое место, и не вращайте горшок относительно источника света.

Тухлый полив

Прочитала, что очень полезно ять растения водой, оставшейся от размораживания мяса. Я так и сделала. Вылила мясную воду в горшок с драценой. Сначала все было хорошо, но через несколько дней горшок с драценой стал источником невыносимой вони. Скажите пожалуйста, это нормально?

Действительно, многие цветоводы считают воду, оставшуюся от размораживания мяса и курицы, хорошим удобрением. Но перед применением ее нужно обязательно сильно разбавить водой. Иначе в процессе разложения органических веществ появится очень неприятный запах тухлятины, что и произошло в Вашем случае. Чтобы избавиться от запаха, Вам необходимо подождать, пока закончится процесс разложения, или пересадить растение в новую почву, предварительно очистив корни растения от старого грунта, насколько это будет возможно.

Куст шефлеры

Мой кот уронил горшок с шефлерой, и у нее отломилась верхушка. Я хотела выбросить растение, но она стоит зеленая и погибать вроде бы не собирается. Что мне с ней делать?

Выбрасывать ее точно не стоит. Лишившись точки роста, шефлера не погибнет, а будет расти боковыми отростками, и превратится в пушистый куст. Правда, в высоту она расти больше не будет.

9 октября, 2012 1:39:15 ПП





Написать ответ

main already work