Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Чтобы сохранить растения зимой

Чтобы сохранить растения зимойНе все растения наших садов и парков могут выдержать невзгоды зимнего времени. Если вспомнить, что в нашей огромной стране множество климатических зон, то станет понятной озабоченность садоводов приходом осенних холодов.

Зимой растения могут погибнуть от подмерзания корневой системы, от повреждений зайцами и мышами, от холодных иссушающих ветров, от морозобоин и солнечных ожогов, от навалов снега и обледенения. Поэтому еще осенью необходимо предусмотреть грядущую угрозу вашим растениям и продумать мероприятия по их защите.

— В районах с малоснежными зимами почва может промерзать до 1,5 метра. Корни не всех растений могут выдержать такую температуру. В этом случае необходимо укрыть почву утепляющим материалом: торфом, перегноем, опилками, сухими листьями, а сверху набросать лапник или ветки для задержания снега.

— Сухая почва промерзает сильнее, чем влажная, поэтому в октябре делают обильный полив почвы под деревьями и кустарниками.

— Во всех климатических зонах страны рекомендуют осенью, в конце октября, и весной, в начале марта, побелить штамбы и скелетные суки раствором извести, коровяка или специальных средств, которые продаются в магазинах для садоводов. Это предохранит штамбы от морозобоин и солнечных ожогов.

— В районах, где зимой выпадает много снега, необходимо с осени укрепить ветки с острыми углами отхождения от стволов деревьев, связать в пучки ветки кустарников.

Снег иногда образует высокие сугробы, покрывающие кустарники и саженцы до верха, а твердый наст ломает кусты и саженцы.
В марте желательно при образовании наста прокапывать в снегу траншейки и посыпать их золой.

— В открытых степных районах, где кроме морозов бывают еще и сильные иссушающие ветры, не следует зимой обрезать плодовые деревья. Открытые раны от срезанных веток будут сохнуть. Дождитесь теплых весенних дней. Лучший месяц для обрезки плодовых деревьев — апрель.

— После суровых зим некоторые декоративные кустарники и даже малина могут быть повреждены морозами. Те части растений, которые не закрыты снегом, обмерзают. Весной надо срезать все погибшие части, но кусты после такой обрезки бывают ослабленными, и малина не дает полного урожая.

С осени малину, гортензию крупнолистную, сливу трехлопастную и другие кустарники следует связать в пучки и наклонить к земле, а зимой на них набросать побольше снега.

— Иногда мыши под снегом, делая ходы, выедают у кустиков земляники центральную ростовую почку. Чтобы предотвратить это, осенью следует набросать на участке сосновые ветки или еловый лапник.

— Лапником можно обвязать молодые деревца яблони и груши. При этом веточки обращают колючими верхушками вниз.

— При укрытии роз, винограда и других растений пользуются воздушно-су­хим методом. Укрывным материалом в этом случае могут быть опилки, сухие листья, торф, земля, сосновые ветки, еловый лапник. Их укладывают в осно­вании кустов — это создаст воздушную подушку. Очень важно, чтобы сверху был непромокаемый материал.

— Особенно плохо переносят первую зиму розы, выращенные из черенков. Они еще маленькие и слабенькие, с плохо развитыми корнями.
Можно пересадить растения в отдельные горшки и держать зимой дома на подоконнике. Но в комнатных условиях розы почти всегда поражаются паутинным клещом: листья теряют блеск, становятся суховатыми с серым пыльным налетом. На обратной стороне листьев и в развилках стеблей можно заметить тонкую паутину. Растения срочно моют холодной водой и выносят в прохладное помещение. Эти розы лучше не заносить в комнаты, а держать при температуре +5-6° в подвальном помещении. Их можно сохранить зимой в саду в глубоких траншеях, надежно укрыв сверху досками и землей.

— Хвойные растения нередко выходят после зимы с ожогами кроны. Чаще всего этому подвергаются колоновидные можжевельники и туи. Иногда вся южная сторона оказывается омертвевшей и коричневой. Весной следует секатором удалить все погибшие веточки. Появившуюся пустоту затянуть ближайшими веточками при помощи тонкой проволоки.
Чтобы избежать этого явления, необходимо в критические периоды закрывать растение «фартуками» из плотной ткани.

9 октября, 2012 12:56:59 ПП





Написать ответ

main already work