Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Труба нержавеющая

Труба нержавеющаяТруба нержавеющая – это изделие, произведенное из нержавеющей (легированной) стали, стойкость к окислению которой зависит от %-го содержания хрома (Cr – до 20%). На свойства стали также влияет содержание в сплаве Ni, Ti, Mn, Co, Nb, Mo и элементов, сопутствующих Fe (железу). Хром отвечает за стойкость стали к действию кислорода воздуха и агрессивных (чаще кислых) сред.

В зависимости от заготовки и способа производства существуют 3 типа трубы нержавеющей (сварная, бесшовная и профильная). Сечение изделий, получающихся таким образом, может быть:
— круглым,
— прямоугольным,
— квадратным,
— овальным,
— иной (нестандартной) формы.

Большим недостатком легированной или нержавеющей стали является трудность обработки (резка, сварка, сверление…). Она состоит в увеличении твердости сплава с повышением температуры, а иногда и в существенном изменении свойств нержавейки.

Режущий диск трубореза или материал сверла сильно нагревают место обработки и сталь твердеет. Поэтому чаще всего резка производится вручную. Достаточно одного оборота для получения среза, не требующего дальнейшей обработки. Такой метод (рекомендуемый специалистами) производится орбитальной пилой. Для стенок разной толщины предназначены свои пилы.

Чаще используются круглые трубы – для транспортировки жидких сред в промышленных отраслях: химическая, фармацевтическая, пищевая; в производстве разного рода и строительстве.

24 сентября, 2012 8:57:24 ДП





Написать ответ

main already work