Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Профилактика плоскостопия у ребенка

Профилактика плоскостопия у ребенкаУже со второго месяца жизни родители могут начинать профилактику плоскостопия у своего малыша.
Очень полезным в таких случаях, а также для общего физиологического развития ребенка, является массаж. Родители даже могут пройти специальный практикум у профессионала, чтобы научиться азам массажа и в последствии самостоятельно в домашних условиях проводить процедуры. Лучше всего делать массаж ежедневно, а специалиста посещать примерно один раз в квартал. После каждой процедуры вы будите видеть прогресс и радоваться новыми достижениями и умениям вашего малыша.

Важно, чтобы родители не утрачивали осторожности и постоянно следили за состоянием ребенка. В любых непонятных ситуациях, если вам кажется, что произошли какие-то отклонения от нормы невралгии, сразу же обращайтесь к специалисту.

Когда ребенок научиться самостоятельно ходить, следует увеличить объемы лечебной гимнастики. Учите малыша ходить на носках (пусть подпрыгивает на носочках), на пятках, на внутренней и внешней сводах стопы. Пусть ребенок попробует покатать палочку или карандаш стопами.

Очень полезным для детей является ходьба босиком, чтобы поверхность стоп соприкасалась с различными неровностями, например, песок, галька, трава. Можно насобирать каштанов, с ними малыш может как поиграться, так и походить по ним голенькими ножками. Правда, со временем каштаны могут появиться во всех уголках дома, чтобы подобного не произошло можно купить специальный массажный коврик, имитирующий морскую гальку. Для массажа также используют резиновые шарики с шипами.

В общем, любой массаж ступней очень полезен, так как к стопам подходит большое число нервных окончаний, их стимуляция приносит значительный благоприятный эффект для организма.

23 июля, 2012 10:17:37 ДП





Написать ответ

main already work