Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Детская вежливость

Детская вежливость«Что нужно сказать тёте?» — подсказываю дочке, радостно ухватившей конфету — презент от маминой подруги. «Спа-си-бо!» — с готовностью прокричало муштрованное дитё. Что же ты сама не сказала, зайка моя, тысячу же раз учила я тебя… Азы вежливости — как же они тяжело даются!

Нелегко, но нужно. Начинать учить вести себя в обществе следует как можно раньше, ещё до того как малыш начал говорить. Пусть он кивнёт вместо «спасибо» или помашет ручкой вместо «до свидания», главное, что модель поведения останется в сознании. Маленькие дети с радостью впитывают ритуальные действия, поэтому первый путь обучения вежливым манерам — по­казать на собственном примере. Причём ваша вежливость должна проявляться не только по отношению к посторонним людям и членам семьи, но и адресовываться самому ребёнку. Не забывайте желать ему приятного аппетита или извиняться, если ненароком обидели. Маленький человек никогда не поймёт, что нужно быть корректным с людьми, если его самого не берут в расчёт.

Поговорим по понятиям

Ближе к трём годам ваш воспитанный малыш, умилявший всех — от папы до бабушек-соседок на лавочке у подъезда, когда благодарил земным поклоном, непременно спросит: «А зачем говорить «спасибо»? А что такое «пожалуйста»?» Не отмахивайтесь от «почемучки», мол, я сказала, надо, значит, надо! Будьте готовы удовлетворить его познавательный интерес, иначе привитые ритуалы потеряют для крохи всякий смысл.

«Спасибо», «Благодарю» — «Понимаешь, родной, эта чужая тётя не обязана была делать для нас то, что она сделала, у неё свои заботы, желания. Говоря ей «спасибо», мы признаём её заслугу перед нами и желаем ей спасения («спаси Бог») или желаем всего хорошего — «дарю благо».

«Пожалуйста» — «Буквально это значит «подари, если любишь», просто так, не по обязанности. Сказали мы «пожалуйста» , значит, приняли тот факт, что человек волен сделать то, что мы просим, или не сделать. Он сделает, если захочет сам, мы же не можем его заставить, но просим ради любви».

«Здравствуйте!», «Добрый день»-«Мы желаем здоровья, что может быть ценнее? Или выражаем симпатию, приветствуем пожеланием хорошего дня».

«До свидания» — «Мы надеемся увидеться снова, а значит, этот человек для нас значим, дорог, и мы желаем ему много лет жизни!»
Не бойтесь, что ребёнок не поймёт философского смысла, заложенного в этих, казалось бы, обыденных словах. Дети воспринимают информацию не на понятийном уровне, а на глубинном уровне эмоций. То, что вы сейчас заложите в сознание своего чада, бессознательно останется с ним навсегда.

4 июля, 2012 4:44:04 ПП





Написать ответ

main already work