Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


На какое море поехать

На какое море поехатьОтправляясь в отпуск к морю, мы надеемся надышаться морским воздухом, накупаться и позагорать всласть. Но море — великий целитель, поэтому отдохнуть у моря можно не только с удовольствием, но и с пользой, даже без санаторной путевки.

Доброе море — злое солнце

В наше время место для отдыха можно выбрать в любом уголке мира — были бы деньги. И отдых на любом морском побережье будет полезным, но везде есть свои особенности.

Вода Черного моря достаточно соленая и богата сероводородом. На северном побережье Черного моря можно лечить заболевания легких, сердца, сосудов, почек, ЛОР-заболевания и ревматизм. Здесь до самого Кавказа климат достаточно сухой, а солнце — средней активности. На кавказское и турецкое побережье лучше ехать в бархатный сезон — летом там очень влажно.

Для легочников самое полезное на Черном море место — южный берег Крыма. Пропитанный ароматами хвои и можжевельника, нагретый солнцем морской воздух — самый целебный. Даже люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями чувствуют себя здесь уютно, ведь черноморская вода по составу близка к крови человека.

Очень полезен воздух побережья Азовского моря, напоенный ароматами и фитонцидами степных трав. А вода в море уникальна по составу: в ней растворено почти 100 минералов и неслыханное количество микроэлементов. Здесь невысокая влажность и низкий уровень УФ-излучения, поэтому, приехав на Азов, можно загорать почти весь день. Купаться лучше в ветре­ную погоду, когда волны поднимают со дна взвеси лечебных грязей. Отдых здесь наиболее полезен детям, сердечникам и астматикам. А еще на Азовском побережье много грязевых вулканов и гейзеров с сильно минерализованной водой.

В Красном море не впадают реки, поэтому вода в нем чистейшая и близкая по составу к минеральной. Климат здесь сухой, без лишней влажности, воздух насыщен парами брома. Вот только солнце в этих местах активное, поэтому берегите кожу — постоянные бризы создают обманчивое ощущение прохлады, и можно не заметить, что обгораешь. На Красное море надо ехать тем, у кого депрессии, легочные и сердечно-сосудистые заболевания, псориаз, болезни позвоночника и суставов.

Средиземное — самое соленое море из тех, где хорошо раз­вита курортная инфраструктура, Воздух на его побережье особенно полезен в тех местах, где растут хвойные деревья. Летом для отдыха лучше выбирать северный берег Средиземноморья. На южном — слишком влажно и душно, такой климат хорош только для повышения иммунитета практически здоровых людей и не подходит лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Кроме того, УФ-излучение здесь достаточно активное, а в сочетании с жарой часто приводит к перегревам и ожогам — для отдыха гостей из Северной Европы и России подходит только утреннее солнце.

Курорты Индийского океана лучше посещать осенью. Летом, в сезон муссонов, здесь слишком влажно и жарко. Но даже осенью загорать здесь нельзя, а купаться в первые дни надо в длинной футболке еще и с рукавами. Здесь очень активное солнце, открытая кожа может обгореть за 5 минут даже в облачную погоду. В этих местах надо всегда ходить в легкой, но полностью закрытой одежде.

На Мертвое море тоже лучше ездить осенью и зимой. Летом здесь слишком жарко, хоть и сухо, а солнце суперактивно, хотя и жара, и УФ-излучение частично нейтрализуются постоянным испарением брома. Мертвое море, пожалуй, самое целебное в мире. Минеральные вещества принесены водными потоками из недр земли, и вода сохраняет высокую температуру, даже когда поднимается на поверхность. Воздух здесь успокаивает, черная минеральная грязь и горячие источники лечат болезни кожи, опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, органов дыхания, а также гормональные нарушения. Но отдых непосредственно у моря может не получиться. Вода в нем покрыта как пленкой, в ней невозможно плавать и ни в коем случае нельзя нырять. Це­лебная для кожи, она моментально разъедает слизистые глаз, носа и рта. Ехать к Мертвому морю можно для лечения.
На какое море поехать

Памятка грязнуле

Во многих курортных местах есть целебные грязи. Почему бы не использовать их в оздоровительных и косметических целях? Но не забывайте, что грязелечение — небезопасная процедура, поэтому надо соблюдать определен­ные правила.

1. Принимать грязевые процедуры можно через 40 минут после легкого завтрака (совсем натощак — нельзя!).
2. Наносите грязь только на больное место: при радикулите — на область позвоночника и ягодицы, при гастрите — на область желудка, при болезнях желчного пузыря — на правое подреберье, при простатите или аднексите — по типу трусов. Наносить лечебную грязь на кожу с головы до ног нежелательно — слишком большая нагрузка для организма из-за высокой биоактивности грязи.
Внимание! Ни в коем случае нельзя наносить грязь на область сердца — можно вызвать нарушение сердечного ритма.

3. Держите грязевую аппликацию не дольше 30-40 минут. Меньше — неэффективно, больше — вредно для сосудов головы и сердца.
4. Во время сеанса запрещено курить, сужение сосудов нейтрализует пользу процедуры.
5. Смыв целебную грязь, полежите полчаса, активные движения могут вы­звать головокружение.
Проводите процедуры раз в день (не больше 12-15) или через день. Не удивляйтесь, если эффект не будет заметен сразу, он появится спустя 5-6 недель и сохранится от нескольких месяцев до полугода. Зимой лечение можно повторить, используя грязи, продающиеся в аптеке.
Грязелечение противопоказано при туберкулезе легких, варикозе, астме, диабете, кровотечениях, нефрите, гипертонии, беременности, психических заболеваниях и наличии новообразований.

Против ультрафиолета

В первые дни пребывания у моря очень легко обгореть, поэтому старожилы советуют не только пользоваться средствами с высоким SPF, но и зарываться в песок. Неглубоко. Главное, чтобы все тело было покрыто слоем песка в 3-5 см, тогда песок станет экраном, отражающим лучи от вашего тела.
Правда, этот совет подходит только в том случае, если вы уверены, что песок на пляже чистый.

Массаж морем

Вы просто входите в морскую воду, и море начинает массировать ваши сосуды. В первые секунды в прохладной воде сосуды сужаются, а потом снова расширяются, как только вы начинаете согреваться в воде. Чем больше заходов в воду, тем полезней для сосудов.
Для мышц наиболее эффективен мор­ской массаж в небольшой шторм или в зоне прибоя. Лягте у самого берега так, чтобы волны, перекатываясь через ваше тело, массировали его.

Вместо диеты

Температура морской воды при любой жаре ниже температуры вашего тела, поэтому организм, чтобы не переохладиться и поддерживать нужную температуру, вынужден тратить калории. Даже плавать необязательно, можно просто стоять в воде, а волны будут помогать вам худеть. Но во время плавания процесс ускорится.

Хороша водичка!

Если температура морской воды ниже 18°, купайтесь с осторожностью, можно получить переохлаждение. Лучше просто посидеть на берегу и подышать воздухом, насыщенным йодом. Самая комфортная для человека температура воды в море — 23-25°. Считается, что, если морская вода теплее 26°, она не только мало освежает, но и теряет многие полезные свойства, хотя удовольствие от купания меньше не становится.
Детям можно купаться только в теплой воде (от 20°), а малышам до 3 лет — от 24.

Целебный сон

Если у вас есть возможность оста­новиться в кемпинге на берегу, обязательно воспользуйтесь ею, чтобы провести ночь «у самого синего моря». Сон в таком месте дает возмож­ность организму не просто надышаться, а даже напитаться морским воздухом, богатым кислородом, озоном и убивающим вредные микробы.

Инъекция соли

Многие стараются плавать так, чтобы, по возможности, лицо оставалось сухим, ведь морская вода будет вредна для нежной кожи. Они в корне неправы. Пока вы плаваете, морская соль активно проникает внутрь кожи, создавая, как говорят косметологи, «солевой плащ». Действуя изнутри, богатая минералами соль улучшает эластичность кожи, повышает ее тонус и уменьшает отечность. А соль, оставшуюся на поверхности кожи, надо обязательно смыть после купания, чтобы она не раздражала кожу и не вызывала зуда.

В брызгах прибоя

У моря легко делать контрастные ножные ванны. Достаточно по­ходить по кромке прибоя зигзагом, то заходя в воду, то возвращаясь на берег. Такая водная процедура хорошо повышает иммунитет.

Лечение песком и галькой

Вы отдыхаете у моря на галечном пляже? Обязательно ходите каждый день по камням босиком 20 минут, это стимулирует через акупунктурные точки на подошвах ног работу всего организма.

Если вас беспокоят боли в спине и пояснице, попросите своего спутника набрать прохладных камней с морского дна (принести их в емкости с водой), а сами устройтесь в тенечке и приступайте к сеансу стоун-терапии. Пусть ваш помощник накладывает на ваши больные места сначала горячие камни — принесенные с самого солнцепека, а затем прохладные мокрые — с морского дна.

Если вы отдыхаете на песчаном пляже, достаньте со дна насыщенный полезными веще­ствами песок, просушите его, прогрейте и покройте им больные участки спины или суставы. Подержите песок на теле 30 минут, затем ополоснитесь теплой водой и полежите или посидите в тени пару часов, не плавайте, не ходите, не бегайте.

Морской фитнес

Вы переживаете, что прервали занятия фитнесом? Побегайте по кромке моря, поднимая ноги над водой, до тех пор, пока ступни не за­мерзнут.
Быстро двигаться по мокрому песку, который убегает из-под ног, очень сложно, поэтому все мышцы: ног, живота и ягодиц, получат такую же нагрузку, как если бы вы занимались на велотренажере.

Внимание! Грибок!

Если у вас есть грибковое заболевание — молочница, микоз стоп или ногтей, — помните: горячий песок и солнце могут «разбудить» дремлющие грибы и активизировать их жизнедеятельность, поэтому заболевание, наверняка, обострится. Чтобы не испортить отдых, заранее запаситесь лекарствами, которыми вы обычно пользуетесь.

Домашний тренажер

Привезите с собой столько мелкой гальки (размером с 2-5 рублевую монету), чтобы можно было заполнить ею емкость, где свободно поместятся ваши стопы. Ходите по гальке каждый день 10-15 минут. Такая ходьба на месте — прекрасный массаж для стоп, на которых расположено много активных точек, связанных со всеми внутренними органами.

2 июня, 2012 3:04:25 ПП





1 комментарий
  1. Надежда

    Классная статья! Я очень люблю отдыхать, а теперь еще и знаю как самое прекрасное время года провести с пользой!!!

Написать ответ

main already work