Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Как уложить ребенка спать

Как уложить ребенка спатьСразу оговорюсь, спать с ребёнком вместе или отдельно я не задумывалась, вмешался случай. Роды у меня начались почти на три недели раньше намеченного срока, и мы не успели купить ни кроватку, ни коляску. Поэтому две первые недели после выписки из роддома новорождённая дочка спала рядом со мной и мужем на большой двуспальной кровати. И вопреки рассказам бывалых подружек, что ночи с ребёнком — это сплошное беспокойство, я просыпалась за ночь всего несколько раз, в полусне прикладывала дочурку к груди, а когда она наедалась, мы обе засыпали. Долгожданная про-ватка-таки была приобретена. И я впервые услышала, что мой ребёнок может кричать в голос. Так происходило каждый раз, когда я пыталась переложить её в кроватку ночью после кормления. И соска, купленная по совету бабушек, не спасала. Через неделю я сдалась и вернулась к совместному сну, укладывая дочку в кроватку только днём.

И тут же столкнулась с непониманием со стороны близких. Бабушка рассказала страшные истории о том, что ребёнка можно «прислать». Мама переживала, что я не высыпаюсь. Подруги хором твердили, что ребёнок привыкнет спать вместе с нами и отучить его от этого будет невозможно и что рано или поздно это поссорит нас с мужем. Я не знаю, как поступить. Считаю, что спать вместе с крохой очень удобно. Но вдруг близкие правы?

Может ли грудничок спать вместе с родителями? — споры на эту тему нередко превращаются в настоящие баталии. И каждая сторона приводит свои аргументы. Мы попросили прокомментировать ситуацию детского психолога Юлию
Самойлову:

Долгое время было принято считать, что ребёнок должен спать отдельно, поэтому сейчас те мамы, которые говорят о совместном сне, попадают под прицел критических замечаний. И выдержать такой напор непросто. На самом деле совместный сон является естественным. Он очень важен и для мамы, и для малыша по целому ряду причин. Но как быть с аргументами «против»? Остановимся на них подробнее.

Мама может ребёнка «приспать»

Если мама не находится под влиянием алкоголя, снотворного, лекарств, изменяющих реакцию, это невозможно, поскольку её сон очень чуткий. Она реагирует даже на изменение дыхания крохи. Кроме того, сон маленького ребёнка сам по себе имеет «защитные механизмы». Сон у грудничка поверхностный. Если во сне что-то случилось — малыш замёрз,-поперхнулся, промок или ему стало трудно дышать, — из такого сна крохе легко выйти и заплакать. Поэтому когда ребёнок рядом с мамой, риск, что с ним что-то случится, сведён к нулю, ведь он всегда даст знать о проблеме. И, напротив, в отдалении от мамы его сон становится неестественно глубоким. Выйти из такого сна даже в случае опасности сложнее. Чтобы совместный сон был безопасным, нужно правильно организовать спальное место: в кровати должен быть твёрдый матрас, от­сутствовать мягкие подушки и тяжёлые пуховые одеяла. Желательно укрывать малыша байковым одеяльцем. Ребёнок должен спать не между родителями, а между мамой и стеной, к которой примыкает кровать. Кормя грудью в положении лёжа, мама должна быть уверена, что она не мешает крохе дышать (особенно это касается женщин с размером груди от 4-го). Можно снять с кровати малыша боковую стенку и поставить её рядом с родительской постелью. В этом случае малыш чув­ствует мамино присутствие, и мамочка не волнуется, что каким-то образом может повредить крохе.

Рядом с ребенком мама не высыпается

У меня двое детей. Сын спал в своей кроватке, а дочь вместе со мной. И кон­траст был разительный. Я поняла, ночи с маленьким ребёнком могут быть совер­шенно спокойными. Разумеется, маме (независимо от того спит ли ребёнок рядом или отдельно) всё равно за ночь придётся просыпаться несколько раз, чтобы накормить малыша. Но при этом если кроха спит в своей кроватке, то после кормления придётся дождаться, когда кроха уснёт, чтобы переложить его. А, значит, периоды сна мамы сокращаются. Если же малыш рядом, то нередко мама кормит ребёнка в полудрёме. Да и малыш практически не плачет, так как сразу получает желаемое. Кстати, максимальные концентрации пролактина, гормона, приводящего к образованию молока, образуются в организме ночью во время сосания ребёнком груди, и когда малыш рядом, гормональная система мамы получает дополнительный сигнал. Если женщина не кормит ребёнка ночью или прикладывает его к груди всего два раза (обычно в 12 ночи и в 6 утра), посте­пенно выработка молока начинает уменьшаться.

Ребёнок, спящий рядом с родителями, в привычку

Одной из базовых потребностей для новорождённого крохи является чувство защищённости. И именно телесный контакт с мамой дарит ему это чувство. Конечно, мама берёт малыша на руки при кормлении, купании, переодевании. Но этого недостаточно, особенно если малыш искусственник, у которого график кормления иной. Поэтому наверстать необходимое малыш может только во время совместного сна. И, разумеется, возникает вопрос, сколько же времени кроха будет спать в родительской постели? Потребность в совместном сне отпадает сама собой приблизительно к трём годам, именно в это время у малыша наступает период самостоятельности. Надо только увидеть его звоночки и использовать. Например, предложив малышу поучаствовать в покупке собственной кроватки.

Кстати, статистика показывает, дети, которые в 5-6 лет всё ещё спят вместе с родителями, чаще всего имели опыт отдельного сна, и больше половины из них пришли в родительскую кровать после 1,5 лет! В 1,5-2 года появляется первый осознанный страх темноты, и недостаток чувства защищённости обязательно даёт о себе знать. Ребёнок боится засыпать один, плачет. И проблема засыпания превращается в целую битву. Если же малыш спит с родителями, то этот период просто проходит незамеченным, легко и безболезненно. Ребёнок может вскрик­нуть пару раз во время сна, но успокоен­ный присутствием родителей достаточно быстро заснёт.
Что делать, если ребёнок пришёл к вам в постель? Неважно, когда это произошло -после того как малыш после трёх лет стал спать отдельно или впервые (никогда не спал вместе с родителями). Не раздражайтесь, не показывайте ребёнку свою усталость. Его поведение вызвано страхом, вдруг вы не окажетесь рядом, когда будете нужны. Реагируя спокойно, вы показываете ребёнку, что на самом деле вы всегда рядом с ним. Обнимите, поцелуйте, проводите его в постель и укройте одеялом. Немного посидите рядом, успокаивая, подождите, чтобы он уснул. Главное, не ложитесь спать вместе с ним.
Возможно, вам потребуется повторить это не один раз в течение несколь­ких ночей.

Ребёнок нарушит супружескую жизнь

Конечно, решение о том, что кроха будет спать с вами в одной постели, нужно принимать вместе с мужем. И если муж и жена солидарны в этом вопросе, то ребёнок никогда не помешает их интимной жизни. Просто местом для любви не будет ваша спальня, да и ребёнка ненадолго можно положить в кроватку.

Другой вопрос, зачастую женщина прикрывается ребёнком, не желая по какой-либо причине вступать в интимные отношения с мужем или стремится ограничить их до минимума. Но этот вопрос уже не имеет никакого отношения к освещаемой проблеме.

В заключение замечу, нашу жизнь сопровождает большое количество стереотипов, в том числе «как надо воспитывать детей». Поэтому всем мамочкам хочу пожелать прислушиваться к себе, ведь интуитивно каждая из нас знает, как поступать в той или иной ситуации. И, вероятно, замечали, что, прислушиваясь к своему внутреннему голосу, редко ошибаетесь.

8 апреля, 2012 3:34:57 ПП





Написать ответ

main already work