Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Имбирь на подоконнике

Имбирь
Периодически покупаю в гипермаркете корень имбиря — это одна из самых любимых мною пряностей. Хотела бы узнать, а можно ли данный корень вырастить в домашних условиях?
Екатерина, Московская обл.

Конечно, можно. Правда, рекордных урожаев вы не соберёте, но порадовать себя сможете. Для посадки почву выбирайте рыхлую с добавлением песка. Можно воспользоваться, например, покупной: для цитрусовых или овощных культур. Чтобы корень хорошо разрастался, горшок выбирайте неглубокий, но обязательно широкий. В подготовленную посуду сначала насыпьте дренаж (имбирь не выносит застоя воды), затем грунт.

Для посадки покупайте плотный корень и отправляйте его в полиэтиленовый пакет на недельки две-три, пока не пробьются первые почки. Корень можете посадить целиком или же разделить на несколько (срезы присыпьте древесной золой) на глубину не более 2 см почками вверх, обильно полейте. Периодически подкармливайте растение и регулярно попивайте, чтобы почва была постоянно увлажнённой, после полива обязательно рыхлите землю. В конце сентября имбирь начинает чахнуть, листья желтеют — значит, пора приступать к уборке урожая: растение извлеките из горшка, корешки очистите и промойте.

6 марта, 2012 8:55:22 ПП





Написать ответ

main already work