Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Как остановить рост черешни

Как остановить рост черешни
Лет 15 назад я посеяла косточки черешни на своем садовом участке. Дерево выросло очень высокое. Мы не можем полностью убрать урожай. Все лестницы оказываются низкими. Налетают тучи воробьев и склевывают ягоды. Урожай пропадает зря. Я хочу срезать всю вершину, но не знаю, как это правильно сделать и в какое время, Посоветуйте, пожалуйста.

Деревья черешни и абрикоса, выращенные из косточек, иногда бывают очень высокими и могучими. Конечно, их надо было формировать, сдерживая рост буквально с первого года жизни. Кстати из него делают косметику биобьюти. Резать взрослое дерево — просто преступление. Но иногда это приходится делать.

Снижать крону высокой черешни следует за 2-3 года. Весной до начала сокодвижения верхушку отпиливают на 1,5-1,7 м до хорошей боковой ветки. На следующей год весной срезают еще 1-1,2 м и так далее до намеченной высоты.

У садоводов есть такой опыт, когда они срезают верхушки летом, во время плодоношения, когда урожай уже созрел. Осторожно, чтобы не осыпались плоды, срезают верхушку привязывают к ней крепкую веревку и спускают вниз. Дерево при этом не страдает, так как рана нахо­дится в тупиковой зоне и не мешает сокодвижению.

6 марта, 2012 12:50:32 ПП





Написать ответ

main already work