Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Канна садовая или комнатная?

каннаПодскажите, пожалуйста, как правильно содержать канны зимой в домашних условиях. Чем отличаются садовые канны от комнатных?

Канны—необыкновенно красивые растения с крупными листьями и яркими соцветиями. В основном их выращивают как садовое растение, но эти тропические красавицы прекрасно себя чувствуют и охотно цветут и на балконе, и в комнате. Между садовыми и домашними каннами нет никакой разницы, кроме места произрастания.

Есть только одна причина, по которой некоторые сорта никак не подходят для выращивания в комнате—их размер. Некоторые канны могут достигать в высоту трех метров. Они могут полноценно сформироваться только под открытым небом и на зиму для хранения от них оставляют только корневища. Менее рослые канны на зиму можно перенести из сада в дом, они прекрасно перезимуют как комнатные растения, а весной, после закалки, их можно будет высадить обратно в сад или вынести на балкон.

Канны цветут до самых заморозков и у многих цветоводов не поднимается рука срезать их и отправить на зимовку, тем более, что это совсем не обязательно. Можно осторожно выкопать корневище вместе с комом земли и перевалить в горшок диаметром 40-50 см. Поскольку садовая земля содержит массу насекомых, которые могут повредить цветок, обязательно обработайте грунт, пролив его инсектицидом. После перевалки растение продолжит цветение дома, тем более, что в домашних условиях листья после цветения не увядают, а держатся до следующего сезона.

Уход за канной в домашних условиях не доставляет хлопот. Достаточно просто обес­печить ей место с ярким освещением и обильный полив. В удобрении и опрыскивании она не нуждается. Весной растение делят и пересаживают. Если Вы хотите оставить канны в доме на лето, вынесите их на балкон — воздух комнаты для них слишком сухой, а недостаток свежего воздуха отразится на качестве цветков. Канны величественные, но вместе с тем нежные цветы, они долговечны, неприхотливы и одинаково хорошо чувствуют себя и в саду, и в комнате, что делает их выращивание особенно притягательным для цветоводов. Неважно, где Вы будете выращивать канны, при соответствующем уходе они обязательно порадуют Вас долгим и пышным цветением.

3 февраля, 2012 6:17:40 ПП





Написать ответ

main already work