Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Друзья наших садов

ЛаскаСреди огромного разнообразия животных и насекомых есть такие, которые питаются вредными животными и насекомыми. При этом они поглощают их тысячами.

Многие садоводы не знают и не замечают этого, а некоторые вообще путают полезных животных с вредными.
Например, кротов все считают вредными за то, что они подъедают корни культурных растений и устраивают холмики на поверхности почвы. Однако никто не видел, как, проделывая ходы под землей, кроты поедают в большом количестве червей, личинок, жуков и куколок различных вредителей.

Полезные животные

Ими принято считать ежей, летучих мышей, землероек, ласок и жаб.

• Летучая мышь. Небольшой зверек с длиной тела 8-8,5 см. Окраска спинки серо-бурая, брюшка — светло-серая. От других мелких живот ных она отличается тем, что способна летать как птица, благодаря удивительному строению передних конечностей и мягкой кожистой перепонке, распространяющейся от «рук» на туловище, нижние конечности и хвост. Из-за этой особенности подотряд этих животных получил на звание рукокрылые.

Летучие мыши живут в пещерах, дуплах, на чердаках и в других темных укромных местах. Охотятся в ночное время, ориентируясь в воздухе с помощью органов, улавливающих ультразвук, не различимый ухом человека. Летучие мыши уничтожают различных мелких бабочек, мошек, комаров. У летучей мыши рождается всего 1-2 детеныша и долгое время сидят на матери, даже когда она летает. Зимой мыши впадают в спячку.
На территории нашей страны обитает несколько видов этого интересного и полезного животного. Не обижайте летучих мышей, они охраняются законом.

• Ласка — хищный зверек, истребляет мышей, полевок, крыс и других грызунов. Маленький пушной зверек до 22 см длиной, изящный и грациозный. Грудка и животик — белые. Спинка, лапки и бока — рыжевато-коричневые.

• Землеройка — совсем маленький зверек: его тельце достигает 8-12 см в длину. Шерсть окрашена в серовато-буроватый цвет. Ее часто путают с мышью. Но от мыши она отличается тонким длинным остреньким носиком. Питаясь различными насекомыми, она также поедает слизней, личинок, червей, улиток.
Зверек широко распространен и встречается повсеместно: в садах, защитных полосах, на полях, лугах, у жилья, в погребах и т. д.

• Еж обыкновенный. Его невозможно спутать ни с кем. И хотя он ведет ночной образ жизни, его знают все. Это единственный у нас зверек, покрытый колючками, с остреньким носиком, маленькими глазками и ушками. Но видит и
слышит еж отлично. Он питается мышами, слизнями, различными личинками, червями, куколками и даже змеями.

Полезные птицы

Известно, что птицы оказывают человеку неоценимую помощь в защите растений от вредителей. При этом за сутки они уничтожают вредных насекомых по весу больше, чем весят сами. Целыми днями они снуют в кронах деревьев и кустарников, выискивая насекомых под листьями, в углублениях коры и других укромных местах. Много вредителей уничтожают ласточки, стрижи, грачи, козодои, скворцы, дятлы, поползни.
Особенным трудолюбием в деле защиты са­дов отличаются мелкие певчие птички: соловей, малиновка, пеночка, мухоловка и
другие.

Многие птицы не улетают на юг, а остаются зимовать в средней полосе. Зимой они питаются плодами рябины, калины, ирги, черной бузины, барбариса и т. д.
Синица заслужила всеобщую любовь за свою способность доставать насекомых из таких мест, где они недоступны для других птиц. Она, например, расклевывает гнезда боярышницы, златогузки, листовертки, добывает личинок из-под тонкой коры, выискивает зимующие кладки яиц шелкопрядов и т. п.

• Для помощи птицам в зимнее время устраивают кормушки.

• Для привлечения к садам грачей высаживают кукурузу.

• Для скворцов и синиц устраивают искусственные гнездовья: дуплянки и скворечники.

• Для подкармливания птиц зимой в садах следует высаживать калину, боярышник, иргу, черную бузину, золотистую смородину, рябину и, снимая урожай, оставлять на кустах ягоды.

7 января, 2012 4:23:13 ПП





Написать ответ

main already work