Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Гостевой этикет

Гостевой этикет
В разных странах, у разных народов разные понятия о гостеприимстве. И если вам повезет получить приглашение в гости в семью другой национальности, желательно знать, как себя вести, чтобы не обидеть хозяев. Вот несколько примеров.

На Кавказе, оказавшись в гостях, нельзя ничем чересчур восхищаться и слишком усердно хвалить. В этих местах есть обычай, согласно которому, если гость похвалил какую-то вещь, хозяин должен ее подарить. Отказ от подарка может очень обидеть хозяина, поэтому будьте осторожны с похвалами. Помните, в повести К.Г. Паустовского одна из героинь, приехавшая работать в Колхиду, похвалила зеленый лук на огороде у соседки и получила в подарок… целую телегу вязанок лука. Подобные традиции существуют и в Греции, и в Китае.

У японцев принято приглашать гостей в ресторан, но иногда они принимают их и дома. Если вам повезет, не удивляйтесь, что хозяева извиняются за скромное угощение, хотя стол ломится от яств. Это важный показатель: вы настолько желанный гость, что любого угощения, чтобы выразить уважение к вам, мало. Кстати, у японцев в гостях надо не просто есть, но и усиленно хвалить кушанья. Причем неважно, на диете вы или нет, есть придется много и с аппетитом, чтобы уважить хозяев.

Турки не считают зазорным приглашать гостей… в баню. У них баня, кроме основного своего назначения, выполняет роль своеобразного клуба: там беседуют, слушают певцов и рассказчиков, играют на различных инструментах и в шахматы.

Отправляясь в гости в английскую семью, не забудьте предварительно перекусить. Англичане не считают обильное угощение обязательным атрибутом вечеринки, праздника или приема гостей. Они ограничиваются минимумом, считая, что в гости ходят не ради обильного застолья, а чтобы приятно провести время за беседой с людьми, к которым чувствуют особое расположение.

26 августа, 2011 10:36:43 ПП





Написать ответ

main already work