Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Воспитание нравственности у детей

Воспитание нравственности у детей

Прежде чем начинать уделять внимание нравственному воспитанию вашего ребенка, необходимо знать, что это такое. Каждый человек с самого раннего детства, наблюдая за окружающими, находясь в определенной обстановке, формирует в себе определенную убежденность. Дети часто видят, что делают родители, как они себя ведут, а общаясь с ровесниками, они от них перенимают какие-либо привычки. Большое внимание на нравственность ребенка оказывает телевидение, школьные учителя, родители и друзья.
Родители, привившие ребенку правильность поведения, имеют шанс, вырастит хороший человека. Нравственность, которая закладывается в ребенке, должна быть заключена в том, чтобы он никогда не шел вопреки своей совести и внутреннему голосу. И порой, именно преступники, которые приносят своими действиями боль и переживания другому человеку, совершают это от того, что не хотят слушать подсказку внутри себя и противиться этому. Исходя из этого, можно сказать, что нравственное воспитание направлено не на формирование системы нравственности у ребенка, а на то, чтобы он понимал по какой причине пошел наперекор своим собственным убеждениям. И в этом случае не сможет помочь излюбленное воспитание некоторых родителей, «воспитывает и кнутом и пряником». Главное добиться того, чтобы ребенок в первую очередь понимал, что это необходимо именно ему самому. И слушаться он должен, прежде всего, своего сердца. Он обязан помнить, что если сделает людям хорошо, то от этого для себя получит удовлетворение. Пример: Ребенок берет незаметно для всех какую-то вещь, не спрашивая разрешение. Он сделал это потому, что замечал, что так поступали его родители. И если ему не делается замечание, он считает, что поступает правильно. Его совесть при этом, по его убеждению, чиста. Если такое уведет воспитанный ребенок, то он расценит поступок друга, как воровство. Ребенок должен различать, что такое добро, а что зло. Зачастую между этими понятиями существует тонкая грань.
Большое влияние на формирование нравственности ребенка оказывают религиозные и политические системы. Религия предлагает соблюдать определенные нравственно-моральные устои, а политические системы предлагаю в качестве критерия, систему законов. По сути все упирается опять же в противоречия и поэтому вопрос воспитания нравственности у подрастающего поколения остается открытым…

5 апреля, 2011 2:45:47 ПП





Написать ответ

main already work