Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Ребенок и театр

Ребенок и театр

Хороший спектакль может значительно обогатить внутренний мир ребенка, помочь по иному взглянуть на прочитанную книгу. Ведь спектакль это не только иллюстрация к произведению, он дополняет и наполняет литературное произведение разными оттенками и смыслами. Постановка любимого произведения позволит малышу увидеть то, что мог упустить во время чтения. В театре между зрителями и актерами присутствует особый эмоциональный контакт, ребенок здесь не пассивный потребитель информации, как это случается сидя у телевизора, он — активный участник происходящего на сцене. Кроме того, для постановки на сцене часто выбирают самые лучшие произведения детской литературы. Таким образом, театр — это один из способов привить малышу любовь к чтению хороших книг.

Выход в театр должен остаться в памяти ребенка ярким событием. Поэтому взрослым лучше подготовиться к этому событию заранее: изучить репертуар театра, узнать подробнее о спектакле, почитать рецензии. Детей до двух лет водить в театр не рекомендуется, малышу будет сложно понять происходящее на сцене, а также в этом возрасте дети очень быстро переутомляются, малышу будет сложно спокойно усидеть час, а то и полтора на месте. Не стоит вести малыша в театр, если ребенок утомлен или переполнен иными впечатлениями.

Какой театр предпочесть для начала? Драматический театр — достаточно условный вид искусства и малышу будет сложно воспринимать постановку, поэтому не стоит начинать ознакомление с театральным искусством с драматического театра. В драматический театр лучше отправится с ребенком, когда ему исполнится пять-шесть лет. Опера и балет еще более сложны для восприятия. Поэтому здесь стоит проявить еще большую осторожность. Необходимо подготовить малыша — рассказать о музыкальных инструментах, оркестре, музыке. А вот кукольный театр наиболее подходящий вариант для первого ознакомления с театральным искусством. Но к выбору кукольного театра нужно также подойти не менее серьезно. Ведь театр кукол — особый вид искусства, требующий от актеров, художников, мастеров-кукольников высокого профессионализма. Многие специалисты заявляют, что кукольные театры это своего рода мода 2011 года. Дети, воспитанные на хороших спектаклях, смогут в последствии оценить настоящее искусство, у них будет развиваться фантазия и текстовое мышление, а самое главное, с помощью театральных представлений можно развить в детях любовь к книге и чтению.

23 марта, 2011 1:42:16 ПП





Написать ответ

main already work