Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


У нас появляются зубки

У нас появляются зубки
Первые зубки начинают появляться в шесть месяцев. Если у родителей зубы появились рано, то и у детей они режутся раньше. Первые зубки могут появится ближе к годику. Не волнуйтесь без зубов ребёнок не останется. Малыши рождаются уже с молочными зубами. Зубки прячутся до поры до времени в дёснах. А когда настаёт время они выходят наружу. Понятия «прорываются» и «режутся» не совсем верны, на самом деле зубы у малыша наклоняются и скользят вверх, стараясь быстрей вырваться наружу. Задача родителей сделать время появления зубов комфортным для ребёнка.

Подготовка к «зубному периоду».

Зубки, как правило начинают выходить в полугодовалом возрасте. Родителям нужно заранее подготовиться к этому событию. Заменить соски на бутылочках и пустышках, обзавестись прорезывателями. Сходите к детскому врачу, пусть посоветуют средства для облегчения выхода зубок у малыша, а также обезболивающее и жаропонижающее средства.

Как это происходит?

Зубки появляются у малышей парами – первыми два нижних, затем два верхних, два нижних, потом два верхних. В появлении зубов существует правило, оно называется «Правило четырёх» — четыре новых зубика появляются каждые четыре месяца. У мальчиков и девочек зубки «прорезаются» по разному. У девочек, как правило они появляются раньше. Из дёсен зубки выходят под разными углами, некоторые кажутся кривыми, это всё пройдёт, и со временем все зубы будут выравниваться.

Теперь у нас есть зубная щётка.

У Вашего малыша появился первый зубик, не теряйте времени и начинайте приучать его к зубной щётке. Зубки нужно чистить перед сном и обязательно отменить соки на ночь, если ребёнок будет засыпать с бутылкой сока, может появиться бутылочный кариес. Покупая в аптеке детскую зубную пасту, выбирайте не опасную, на случай если малыш случайно её проглотит. Регулярно наведывайтесь к детскому стоматологу для осмотра. Эти мероприятия сохранят зубки Вашего малыша здоровыми.

Слюнки.

Слюни создают массу неприятностей во время появления зубов. Они всё время текут изо рта и летят во все стороны когда малыш начинает что-то лепетать. Из-за постоянного слюнотечения появляется сыпь на подбородке и вокруг губ. Положено на ночь под подбородок малыша полотенце будет впитывать слюнки во время сна. Когда ребёнок бодрствует смывайте слюну тёплой водой и вытирайте лицо насухо, так Вы не натрёте раздражённое место. Втирание крема или масла (кокосового или миндального) поможет снять раздражение. От слюноотделения малыш может кашлять и давиться, будьте внимательны. Во время обильного слюнотечения может начаться понос. Ещё одной причиной его возникновения является повышенная температура.

Температура.

Перед началом прорези зубов у ребёнка может быть повышение температуру, обычно не больше 38,30С. Причиной более высокой температуры могут быть не только зубы. Всё вышесказанное совсем не значит, что родителям полугодовалого малыша любые проявления недомогания и повышение температуры нужно списывать на появление зубов, лучше лишний раз показаться врачу. Зачастую родители могут перепутать дискомфорт при появлении зубов с болью при воспалении уха.

Укрепление иммунитета.

Во время роста зубов у малыша может ослабевать иммунитет. Насморк зачастую становиться постоянным спутником нового зубика. Старайтесь не отучать ребёнка от груди, избегайте общения с больными. Также нельзя переохлаждать и перегревать ребёнка, следить за температурой прорезывателей.

Молочные зубки не постоянны и скоро выпадут, но заботится о них нужно тщательно, так как после их выпадения появятся коренные. Без молочных зубов может испортится прикус. Кариес с молочных может передаться на коренные зубы. Очень важно не переставать заботится о молочных зубках и когда они не беспокоят малыша.
Уход за зубами с детства – залог белоснежной улыбки.

24 января, 2011 8:54:28 ПП





Написать ответ

main already work