Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Фиалка заболела

Фиалка заболела
Сенполия, или узамбарская фиалка, про­исходит из горных областей тропической Африки. Ее давно и охотно разводят в жилищах. Выведено большое количество замечательных сортов, которые отличаются цветом и формой листьев, опушенностью и ветками. Пять лепестков фиалки могут быть округлыми, остроконечными, мелкими, крупными, с бахромчатыми краями и п. Цветки — голубыми, сиреневыми, сними, малиновыми, белыми, розовыми, простыми и махровыми, с лучиками, пятнами или каймой по краям лепестков.

Фиалки цветут все лето, а если их досвечивать искусственно, то они будут цвести и зимой. Но как печально смотреть на эти прекрсные растения, когда они заболевают! Все болезни фиалки происходят из-за плохого ухода и небрежного полива.

Сенполии любят тепло 22-25° летом и 18-20° зимой. Они любят свет, но страдают от прямых солнечных лучей, не переносят резких колебаний температуры, снижения (ниже 17°) и небрежных поливов, при которых вода попадает на листья и в середину розетки.
Поливать фиалку следует в край горшка с поддона. Листья нельзя опрыскивать и мыть, их можно только чистить мягкой кисточкой.

? Чаще всего избыточные поливы приводят к загниванию оснований листьев или центра розетки (сердцевидная гниль). При этом загнивают молодые листики, которые растут в середине розетки, затем они засыхают и растение погибает.

? Вызывает увя­дание и высыхание растения hj другая болезнь. — фузариоз.

? Серая плесень пок­рывает листья, бутоны и цветы серым пушистым налетом.
Чтобы избавиться от фузариоза, надо об­рабатывать растения препаратами, содер­жащими медь (двуокисью меди, медным купоросом и др.).

? Еще одна напасть для фиалок — мучнис­тая роса. Она проявляется так. Сначала на листьях появляются беловатые пятна и жел­теют края, затем все растение, бутоны и цве­тоносы покрываются мучнистым налетом.

? Если у растения деформируются листья, на них появляются желваки и вздутия, значит, цветок поражен цикламеновым клещом. С ним бороться трудно. Растение многократно опрыскивают или обмывают настоями чеснока и репчатого лука.

? Вредные насекомые трипсы вызывают появление на листьях ярких белых пятен. Для борьбы с ними фиалки опрыскивают препаратом ИНТА-В ИР 2-3 раза с интерва­лом в 10 дней.

? Появление паутинного клеща можно определить по тонким пыльным паутинкам на обратной стороне листьев. Их можно увидеть, если рассматривать лист против света. Чтобы убить клеща, надо все растение обработать настоем чеснока.

4 июня, 2010 9:43:34 ПП





Написать ответ

main already work