Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Как правильно закаливать детей и уберечь от болезней

Для родителя всегда важно, чтобы его ребенок как можно меньше болел. Есть дети, которые заболевают буквально от каждого дуновения ветерка, это абсолютно ненормально и свидетельствует о том, что иммунная система у малыша недостаточно крепкая. Укреплять иммунитет необходимо с самого рождения ребенка, для этого его нужно не только кормить правильной пищей, насыщенной витаминами, но и закаливать. Закаливание заключается не только в обливании собственного чада холодной водой, как многие думают. На самом деле есть несколько основных правил закаливания, которые следует соблюдать.

закаливание детей

Индивидуальный подход к здоровью ребенка

Каждому ребенку необходим индивидуальный подход, так как у всех разное здоровье, различная степень выносливости и т.д., поэтому прежде чем начать закаливать свое чадо самостоятельно, нужно обратиться к врачу за консультацией. Возможно на первых этапах ребенку понадобятся лекарства для профилактики гриппа и простуды, а возможно и нет. Все зависит от иммунитета ребенка. Только врач сможет предложить подходящие способы и систему закаливания.

Регулярность. Если вспоминать про закаливание время от времени, толку от этого никакого не будет, потому что при закаливании самое главное – это регулярность. Нужно проводить все необходимые процедуры регулярно, лишь тогда можно будет рассчитывать на положительный результат и улучшение здоровья.

Постепенность. Закаливание – процесс постепенный. То есть, например, неподготовленного ребенка нельзя тут же начать обливать холодной водой, иначе он заболеет. Изначально вода должна быть чуть холоднее привычной, а затем постепенно температуру воды нужно понижать, время же принятия контрастного душа увеличивать.

Благоприятный эмоциональный фон. При закаливании важна не только физическая форма человека, но и его эмоциональное состояние. Закаливаясь в подавленном состоянии, вряд ли можно принести себе пользу, нужно делать все процедуры в хорошем настроении, тогда положительный эффект будет ощутим.

Нельзя мерзнуть. При закаливании ребенок не должен чувствовать себя замерзшим, температура должна быть для него комфортной. Если малыш жалуется, то процедуры нужно прекратить и задуматься над тем, правильно ли выполняются процедуры.

Если родители сами не закаливаются, то бесполезно объяснять ребенку, что это полезно и необходимо. Любому малышу требуется положительный пример и важно, чтобы этот пример шел со стороны родителей. Они должны показать, что закаливаться весело.

С маленькими детьми отлично работает игровой подход, именно так стоит подходить к закаливанию, тогда это будет не унылой обязанностью, а приятным времяпровождением.

Если ребенок слабый, то закаливать его нужно обязательно, по-другому вряд ли получится сделать здоровье малыша достаточно крепким, чтобы избежать разнообразных заболеваний. При этом важна осторожность, иначе ребенку можно навредить и вместо пользы нанести вред здоровью.

15 ноября, 2016 9:18:41 ДП





Написать ответ

main already work