Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Что такое нейросонография

Что такое нейросонографияЧто такое нейросонография? Ответ на данный вопрос интересует многих людей современного мира. Представляемая вашему вниманию статья, более подробно раскроет суть этого вопроса.

Нейросонография – это ультразвуковое исследование головного мозга у младенцев. УЗИ новорожденного проводится, как правило, через большой родничок, находящийся на стыке лобных и теменных костей. Как только малышу исполняется годик, родничок закрывается, таким образом, кости малыша смыкаются. Именно по этой причине, когда малыш начинает взрослеть, УЗИ головного мозга можно проводить через височную кость, и носит название ТКДГ.

Благодаря данной процедуре, врачам удается увидеть строение головного мозга младенца. Таким образом, врачи оценивают состояние мозга в целом.

Более того нейросонография позволяет выявить различные патологические отклонения новорожденного. Хочется отметить, что патологические отклонения, как правило, возникают у младенца в период внутриутробного развития. С помощью данной процедуры можно выявить: участки, которые нуждаются в кислороде, кисты и опухоли, различные воспалительные процессы, и т.д.

Для собственного успокоения, что со стороны головного мозга у малыша нет никаких неприятностей, вы можете провести нейросонографию младенцу в порядке скрининга, т.е. во время обычного планового обследования. Более того основное преимущество нейросонографии заключается в том, что процедура является не только безопасной для малыша, но и безболезненной. Врачи рекомендуют проводить данную процедуру дважды, на первом и двенадцатом месяце.

Также необходимо знать о том, что нейросонография проводится в присутствии родителей. Длится процедура обследования около 15 минут.

Младенца необходимо положить на кушетку головой к врачу. Исследование проводят благодаря ультразвуковому датчику, на который необходимо нанести специальный гель. Также нельзя не упомянуть и про тот фактор, что данная процедура обследования не нуждается в специальной подготовки. Желательно чтобы в этот момент ребенок находился в спокойном состоянии. Если ребенок спит, его даже не придется будить, но из-за резких высоких звуков, которые происходят при изменении частоты сканирования, малыш может проснуться. Именно по этой причине желательно чтобы родители имели при себе бутылку с водой или пустышку, чтобы было чем успокоить ребенка.

1 июля, 2013 3:10:11 ДП





Написать ответ

main already work