Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Причина рукопожатия

Причина рукопожатияПроизнести впечатление человека, с которым комфортно, можно при помощи прикосновений. Доктор психологии Генри Хертенштайн в своем исследовании «Громче, чем слова» описал эксперимент, в котором оценил всю силу тактильного контакта. Сотрудники университетской библиотеки передавали студентам читательские билеты, намеренно касаясь или не касаясь их рук. Затем испытуемых попросили заполнить анкеты о качестве обслуживании и библиотеке. Опрос показал: до кого дотронулись, почувствовали со стороны специалистов уважение к себе.

Однако исследователь отмечает: если перед нами малознакомый человек, лучше не трогать ничего, кроме его зоны от плеча до кисти. Иначе эффект от прикосновения будет непредсказуем. Поэтому делая пирсинг в Уфе мастер сначала прикасается к руке клиента.

Возьмемся за руки

Обычное рукопожатие — сигнал для мозга, что в пашей компании комфортно и безопасно. Недавно ученые выяснили, что в этом жесте скрыта особая сила, способная расположить к себе окружающих. Исторически с помощью рукопожатия демонстририровалось отсутствие оружия и добрые намерения. Сегодня ученые из института Бэкмана Флорин и Сандра Долкос сформулировали новое прочтение старого жеста. С помощью магнитно-резонансной томографии они изучили реакцию на рукопожатие 18 добровольцев обоего пола. Мозг всех участников отреагировал одинаково:
активизировалась миндалина и височная извилина, которые участвуют в формировании позитивных эмоций, в том числе доверия. Эти же структуры мозга отвечают еще и за социальное взаимодействие: оценивают, насколько собеседник приятен. Получается, что мужская привычка здороваться за руку будет вполне полезна и женщинам.

23 мая, 2013 12:58:53 ПП





Написать ответ

main already work