Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Помогут ли кисломолочные продукты укрепить иммунитет

укрепить иммунитет ребенкаПомогут ли кисломолочные продукты укрепить иммунитет? Правда ли, что кишечник как-то связан с иммунитетом? Если да, то поможет ли регулярное употребление кисломолочных продуктов укрепить иммунитет моей двухлетней доченьки?
Светлана

Через рот попадает наибольшее количество вредных веществ. Если бы желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) был не в состоянии определить, что для организма хорошо, а что плохо, переработать и включить механизмы защиты, мы бы не выжили. Поэтому в ЖКТ сосредоточено огромное количество иммунокомпетентных клеток, и он сам по себе является важным органом иммунитета. Старайтесь не попадать в послеродовую депрессию, чтобы ни у вас, ни у ребенка не ухудшился иммунитет.

Иммунная система функционирует как единый орган. Ведь подчас для полно­ценной и эффективной защиты организма от чужеродных агентов недостаточно местных неспецифических и иммунных реакций, а требуются усилия всего орга­низма. Поэтому иммунные компоненты ЖКТ связаны и имеют прямое влияние на иммунные реакции организма. Стимуляция иммунной системы ЖКТ ведет к активации иммунных механизмов других органов.

Регулярное употребление молочных продуктов обязательно для детей. Они являются основным источником кальция, легко усваиваемого белка, незаменимых аминокислот, полезных жиров, витаминов, молочного сахара (лактозы), которые крайне важны для развития организма, в том числе для нормального функционирования иммунитета. Кисломолочные продукты улучшают состав кишечной микрофлоры, подавляя рост чужеродных бактерий и стимулируя полезную флору, усиливают моторику кишечника.

10 мая, 2013 6:03:38 ДП





Написать ответ

main already work