Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


История любви Леры

История любви ЛерыДавно это было. 8 мая 1989 года я родила дочь в республиканской больнице города Сыктывкара и меня поместили в палату, где находились еще три свободные кровати. Я ждала соседок. В ночь на 9 мая они появились. Счастливые и довольные, что стали мамами. Кроме одной…

Лерка была значительно старше нас — ей было уже под сорок. Замкнутая, неразговорчивая. «Бука» — сначала решили мы. А потом поняли ее: мальчика она родила недоношенного. Будет он жить или нет — 50/50. Ребенок был под «колпаком» и кормить его маме не приносили.
Мы с соседками ворковали, смеялись, пели песни, но, как только Лера входила в палату, все замолкали. Ее тело было изуродовано страшными шрамами, как потом выяснилось, от ожогов. Чистым было только лицо. Леру часто навещал врач и подолгу с ней разговаривал. Так мы узнали, что она перенесла более 30 операций и это еще был не конец ее мучениям. После ухода врача Лерка укутывалась одеялом с головой, отворачивалась к стене и тихо плакала.

Так прошло три дня. На четвертый день Лерке принесли сына, и она впервые улыбнулась. Мальчик будет жить! Мы вздохнули с таким облегчением, как будто чувствовали свою вину перед ней. У наших-то детей все хорошо, а вот ей не повезло.
Покормив сына, она присела на мою кровать и тихим голосом начала рассказ про свою жизнь. Говорила она очень тихо, чтобы слышала только я.
Много лет назад вышла она замуж по большой любви. От этого брака появились две дочурки-близняшки. Теперь им уже по 17 лет. Когда девочкам исполнился год, Лерка вышла на работу. А работала она диспетчером в гараже совхоза. В один из свободных дней решила в гараже прибраться. Протирая полки, пыталась передвинуть двадцатилитровые емкости, которые, наверное, никто никогда не трогал — они были грязные, вымазанные машинным маслом. Одну банку не удержала и все ее содержимое вылилось на женщину. В емкостях была соляная кислота…

Дальше она ничего не помнит. Ей рассказывали, что мужики завернули ее обожженное тело в брезент и повезли в больницу. Началась борьба за выживание. Муж, узнав об этом, бросил семью и скрылся в неизвестном направлении. Девочки-малышки остались на руках у старой больной бабушки. «Я боялась за девочек, понимала, что бабушка не сможет их вырастить, и доченьки мои останутся сиротами, — говорила со слезами Лерка. — Это и помогло выжить!»

Шли годы, а Лерка все продолжала ездить по стране: делать очередные операции по пересадке кожи. Девочки росли.
Год назад приехал в совхоз новый механик. Мужчина средних лет. Ему сразу же поведали трагическую историю из жизни Лерки. Она не удивлялась: привыкла, что все приезжие рассматривают ее с интересом.

Механик стал выказывать Лерке знаки внимания: ухаживать, дарить конфеты, цветы. Но она категорически отвечала на все это отказом. Понимала, что он ее просто жалеет. Мужчина пытался ей внушить, что жизнь не потеряна, что Лера — ЖЕНЩИНА, надо жить и радоваться жизни. Она отвечала категорическим НЕТ.

Наступил праздник 7 ноября. Дочки ушли в школу на праздник. Лерка дома была одна, когда в гости пришел механик. Пили чай, разговаривали, и он продолжал настаивать на своем: рано ей, Лерке, ставить на себе крест. Она снова отказала. Тогда он, мерзавец, изнасиловал ее на ее же кровати Слезы, гнев, ужас… Он воспользовался ее немощностью, и она возненавидела его.
А он все равно приходил, извинялся, стоял на коленях и убеждал ее, что он должен был так поступить, чтобы доказать ей, что она живая
Так продолжалось до тех пор, пока Лерка не поняла, что беременна…

Лерка рассказывала о себе и плакала: «Как они сейчас там без меня? Он впервые остался с девчонками в доме без меня. Уживутся ли?»
…Не смогла я умолчать и пересказала девчонкам, соседкам по палате, историю Лерки.
Вечером мы услышали крики под окном нашей палаты: «Лера! Лера!»
Лерка припала к окну. Мы тоже подскочили. Во дворе роддома стоял высокий симпатичный улыбающийся мужчина, а по обеим сторонам от него — красивые девушки-близняшки. Они стояли в обнимку и махали Лерке руками. Она рыдала, рыдали и мы… от понимания того, что сейчас у Валерии будет все очень-очень хорошо.

7 мая, 2013 12:42:24 ДП





Написать ответ

main already work