Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Под одной крышей со свекровью

Под одной крышей со свекровьюЯ пять лет замужем, и все это время свекровь, с которой мы живем в одной квартире, придирается ко мне по поводу и без. То я мужа не тем кормлю, то пыль у меня по углам в комнате лежит… Появление внука ничуть ее не смягчило, наоборот, в ее претензиях ко мне появилась новая тема: какая я плохая мать! Воздействовать через мужа не получается, он слишком любит мать, тем более у нее больное сердце и волновать ее нельзя… Что мне делать? Боюсь, что однажды сорвусь и устрою скандал!»

Судя по вашему заявлению «однажды сорвусь», сейчас в ответ на претензии свекрови вы отмалчиваетесь, избегаете прямого разговора. Задумайтесь, почему вы выбрали именно такую тактику, чего конкретно вы опасаетесь? Рискнем предположить, что ответ в словах: «у свекрови больное сердце и ее нельзя волновать». Однако, возможно, свекровь лишь манипулирует вами и вашим мужем, ссылаясь на слабое здоровье. Она выбрала по отношению к вам роль активного агрессора и нашла надежное прикрытие от вашей возможно,»‘: ответ-ной атаки. Но ведь необязательно устраивать скандал, чтобы выяснить отношения с человеком! Выберите иную модель поведения — спокойного и доброжелательного налаживания отношений. Сразу настройтесь на то, что вам предстоит не одна беседа со свекровью и с мужем, и вам следует контролировать свои эмоции. Возможно, имеет смысл собрать семейный совет. Главный вопрос на повестке дня: границы вмешательства членов семьи в жизнь друг друга.

Кроме того, попробуйте переключить эмоции свекрови с вашей персоны. Все вместе подберите для нее какое-нибудь конструктивное занятие, хобби или подарите домашнего питомца.
Эффективным методом изменения ситуации в свою пользу всегда оказывается изменение своего отношения к ней, в частности, подумайте, почему вас так раздражают высказывания свекрови? Попробуйте поблагодарить ее за то, что она делится с вами своим опытом матери и хозяйки. Вы не задумывались над тем, что она действительно может лучше знать, какие блюда предпочитает ваш муж, ведь он — ее сын? Воспользуйтесь же предоставленной вам ценной информацией! Предоставьте свекрови больше возможностей показать себя с лучшей стороны в роли бабушки. Общая забота о малыше, радость по поводу его достижений могут помочь вам наладить отношения.

Подчеркнем, что изменить вашу семейную ситуацию вы сможете, лишь заручившись поддержкой мужа. Заверьте его в том, что испытываете к его маме исключительно теплые чувства и уважение и хотели бы, наконец, наладить с ней контакт.

11 февраля, 2012 10:43:10 ДП





Комментарии закрыты.

main already work