Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Как избежать конфликтов между родителями и взрослыми детьми

Как избежать конфликтов между родителями и взрослыми детьми

Вы заметили, что сейчас, как только молодые люди поженились, сразу же возникает вопрос, где они будут жить. А некоторые задают этот вопрос ещё до свадьбы, предлагая родителям заранее побеспокоиться о квартирном вопросе. О том, чтобы жить вместе с родителями даже речь не идет, как будто само собой разумеется, что молодые должны жить отдельно. Почему так? Почему дети хотят отделиться от родителей, ведь с отдельным жильем они, чаще всего, получают ещё и кучу дополнительных проблем.

Свобода? Возможность вести себя так, как они хотят и не оглядываться, как посмотрят на это новые родственники? Или душа просит сложностей для самоутверждения? Или пресловутые ситуации между тещей и зятем или невесткой и свекровью встречаются гораздо чаще, только проявляются не так открыто, как в анекдотах? Даже при замечательных отношениях, дети все равно уходят жить отдельно. Родители обычно обижаются, чувствуют себя ненужными и ждут каждого визита детей, как праздника. А когда появляются внуки, сколько помощи могла бы оказать бабушка, живи они вместе. Может быть и послеродовые депрессии с молодыми мамочками случались бы реже.
Как  избежать конфликтов между родителями и взрослыми детьми
Что делать родителям, чтобы дети, если и не поселились вместе с ними, то хотя бы приезжали почаще, оставались на выходные, проводили с родителями часть своего отпуска?

Создавать условия. Психологически объединиться, создать атмосферу единой семьи поможет коллаж из старых фотографий, такое фото шоу бабушек и дедушек на стене. Привлеките, если получится, к созданию этой фото-выставки младшее поколение. Когда они будут вставлять и подписывать старые фотографии у них появится куча вопросов и вы сможете рассказать историю семьи с иллюстрациями.

Самое элементарное — в доме должен быть большой стол и необходимое количество стульев. Нельзя перед каждой трапезой устраивать марафон с поиском стульев, чтобы создалось впечатление, что гости свалились, как снег на голову, они же у нас долгожданные и желанные, значит к их приезду все должно быть готово.

Если дети остаются ночевать, то им нужно где то лечь. Позаботьтесь о том, чтобы это не превращалось во вселенскую проблему с одалживанием у соседей раскладушек и изготовлением подушек из подручных материалов. Не такая большая проблема иметь у себя все необходимое — и раскладушки и подушки.

Если вы живете в частном доме — оборудуйте место отдыха, хотя бы самое простое, с мангалом для шашлыков, и чтобы было где позагорать и где детям поиграть на воздухе. Поставьте качели, их обожают, одинаково, и дети и взрослые.

Для внуков в доме всегда должны быть игрушки. И не те, которые вы только что подарили и которые они увезут с собой, а те которые всегда у вас, они не приедаются и дети с удовольствием с ними занимаются.

И самое главное, не заводите воспитательные беседы, отложите их до разговора по телефону. Не портите настроение своими наставлениями, иначе в следующий раз у вас не будет возможности их высказать — к вам никто не приедет.

23 ноября, 2010 7:18:17 ПП





Комментарии закрыты.

main already work