Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Дети погодки: плюсы и минусы

Дети – погодки: плюсы и минусы

В последнее время, немалое число родителей решается родить второго и даже третьего ребенка. Большинство обязательно задумывается над тем, с каким промежутком времени это лучше сделать. Рассмотрим вариант, когда разница в возрасте у детей не превышает два года. Это, так называемые « дети — погодки».

Плюсы такой ситуации очевидны. Во-первых, у вашего старшего ребенка всегда будет близкий друг и товарищ для игр. Когда первенец намного старше, чаще всего, интересы детей различны. Здесь же всё наоборот. Как только ваши погодки придут в сознательный возраст, они начнут с интересом общаться друг с другом. Если научить их играть организованно и дружно, то результаты превзойдут ожидания. Дети никогда не будут томиться от скуки и станут хорошими друзьями. У вас же, появится время для себя, на отсутствие которого так часто сетуют молодые мамочки.

Дети погодки: плюсы и минусы

Во-вторых, многим женщинам легче пережить период памперсов – пеленок сразу. Гораздо труднее возвращаться к нему через годы, когда все навыки ухода за младенцем забыты.

Собираясь рожать погодок, учитывайте и все минусы. В первую очередь, помните, что две беременности подряд – это тяжелое испытание для организма.

Кроме того, запаситесь силами и терпением, так как трудности в первое время, вам гарантированы. Два младенца одновременно будут на ваших руках. Без надежных помощников в такой ситуации не обойтись. Обратите внимание, охотно ли муж помогает вам с ребенком или вечерами его интересует только просмотр автовидео на своем компьютере. Ведь может случиться и так, что ваш первый малыш будет просыпаться в 8 утра, а второй из-за младенческих колик засыпать только к 4-5 утра.

Еще одно обстоятельство будет осложнять вам жизнь – это детская ревность и вечное соперничество погодок. Такое поведение детей объясняется тем, что со временем старшинство первого становится почти не заметным. Младший ребенок может обгонять его и в росте, и в развитии, и в успехах.

Взвесьте все за и против. Главное, принимайте это важное для семьи решение вместе с супругом, по взаимному согласию и любви.

7 октября, 2010 10:45:26 ПП





Комментарии закрыты.

main already work