Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


7 признаков нездоровых дружеских отношений

7 признаков нездоровых дружеских отношений

1. Вы ощущаете определенный дисбаланс в вашей дружбе. Вы чувствуете, что именно вы всегда предлагаете под­держку и тратите на подругу время, силы и энергию, в то время как она редко отвечает вам тем же, совер­шенно не интересуется вашими проблемами и не спешит отменить встречу с возлюбленным, когда вы нуждаетесь в ее помощи. Вас не оставляет чувство ненужности.

2. Ваша подруга саботирует ваши лучшие помыслы и начинания, поддерживая худшие из ваших пороков и давая вам не самые лучшие советы.

3. Ваша подруга замыкается в себе или занимает оборону, если вы пытаетесь поговорить о том, что в ваших отно­шениях что-то не так.

4. Вашей подруге не по душе ваши успехи и изменения в личной жизни, а вместо радости и интереса проявляет подозрение и неодобрение.
7 признаков нездоровых дружеских отношений
5. Различия в ваших вкусах и интересах вызывают у вашей подруги не интерес, а раздражение.

6. Вам приходится постоянно контролировать себя в ее присутствии, потому что вы не уверены в том, что она умеет хранить секреты, способна понять вашу точку зрения и боитесь, что вместо поддержки получите от нее удар по самолюбию.

7. Вы плохо чувствуете себя в ее присутствии и испыты­ваете облегчение, когда она уходит.

Можно ли спасти вашу дружбу?

Если вы заметили, что одно из опи­саний, приведенных выше, подходит к вашей подруге или чувствуете, что в ваших отношениях не все в порядке, подумайте, нужно ли вам продолжение этой дружбы и стоит ли вообще заниматься оздоровлением ваших от­ношений.

Задайте себе несколько вопросов: «Насколько этот человек важен для меня? Всегда ли она готова прийти мне на помощь? На самом ли деле я ей небезразлична?» Если вы придете к выводу, что за вашу дружбу стоит побороться, попробуйте…

…вместе поработать над недостатками подруги и сохранить самое лучшее, что есть в ваших взаимоотношениях. Возможно, вам следует изменить что-то в своем поведении, напри мер, в обычном для вас способе обмена информацией. Таким образом вы защитите себя от сплетницы и не потеряете подругу.

…начать переговоры. Вы увере­ны, что ваша по­друга понимает, что вы не одобряете ее поведения? Быть может, она и не догады­вается о том, что доставляет вам проблемы. Если вы думаете, что она обязана обо всем догадаться сама, вы усугубляете проблему и накапливаете в себе отрицательные эмоции. Чтобы разрешить конфликт, не бойтесь заговорить об этом сами.

…поразмыслить над тем, что у вы своим поведением сами могли натолкнуть ее на определенные действия, в результате которых между вами сложился такой стиль отношений. Очень часто подруги копируют те отношения, которые приняты в у них в семье. Если дома вы привыкли к роли лидера (или ведомого), то ту же роль вы, скорее всего, будете играть и в от­ношениях с подругой. А отсюда вы­текают и все последствия.

7 июля, 2010 6:16:04 ПП





Комментарии закрыты.

main already work