Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Некрасивая привычка

Почему дети ковыряют в носу?

В большинстве случаев это связано с нор мальным детским любопытством: они продолжают 4 изучать свое тело, а ноздри подходят для этого как нельзя лучше. Дети используют палец, чтобы достать что-то, доставляющее неудобство, а некоторые ковыряют в носу просто от скуки.

Но дурная привычка не так уж и безобидна. Она может вызвать кровотечение, способствовать распространению инфекции и даже быть признаком тревоги у ребенка И хотя все мы знаем, что в конце концов ребенок научится вести и контролировать себя, чтобы не краснеть при посторонних, лучше принять кое-какие меры.

Научите ребенка сморкаться. Всегда держите под рукой носовой платок и дайте платочек ребенку, чтобы он, желая подражать взрослым, постепенно сам привык им пользоваться.
Некрасивая привычка
Смазывайте капелькой вазелина слизистую оболочку носа ребенка 2 раза в день. Это избавит от неприятных ощущений, и желание ко вырять в носу пройдет.

Придумайте вместе с ним какой-нибудь тайный услов ный сигнал, который вы будете подавать ему, когда он, забывшись, начнет ковырять в носу на людях.

Дайте ему что-нибудь в руки. Всякий раз, когда вы Ць заметите, что его пальцы тянутся к носу, дайте ему в руки что-нибудь интересное, что отвлечет его.

Не сердитесь. Вместо этого постоянно, но мягко напоминайте ему, что ковырять в носу — некрасиво. В конце концов, он найдет своим рукам более интересное занятие.

4 июля, 2010 11:30:31 ДП





Комментарии закрыты.

main already work