Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


О чем говорит игра

Маленькие дети не всегда могут выра­зить словами то, что у них на душе. Иногда они испытывают гораздо большую потребность в ласке и общении, чем получают, а в силу отсутствия жизненного опыта не могут понять отношения близких…
Они живут в том же мире, и поэтому копируют поведение окружающих; и даже выражают свое отношение к нему в своих играх.

В возрасте от 2 до 6 лет формируются самые основные качества личности маленького человечка, поэтому для родителей очень важно вовремя заметить какие-то особенности или возможные отклонения в характере ре­бенка. А для этого нужно всего лишь повнимательнее присмотреться к тому, в какие игры он играет. «Поскольку ребенок подсознательно выражает весь свой накопленный опыт, внутренние конфликты, а также эмоции в игре, родители могут составить представ­ление о том, что волнует, тревожит или радует их малыша», — объясняет Пит Ставиноух, американский невропатолог-психолог. О чем же говорят игры вашего малыша?
О чем говорит игра
Вид игры. Ребенок выражает заботу о кукле или плюшевом мишке, которому «больно», гладит его по головке и жалеет.

Возможное значение. Возможно, ваш сы­нишка или дочурка проигрывает эпизод, подсмотренный им где-то недавно.
А может быть, он играет «в маму», копируя ваше поведение. Это говорит о том, что малыш любит вас и зависит от вас.
Но, возможно, ваш ребенок по той или иной причине чуть больше нуждается в любви, заботе и нежности, а жалея и успокаивая куклу, пытается компенсировать то, чего недостает ему.

Вид игры. Игрушечные машины то и дело сталкиваются, ребенок постоянно стучит игрушками или бьет крышкой по кастрюле.

Возможное значение. Может быть, ему просто нравится шум и необычные звуки.
Но подобный вид игры может также означать наличие конфликтов, которые он может испытывать в отношениях с вами, отцом, братом, сестрой или товарищем по игре. Выражая гнев, он таким образом «разряжается» и успокаивает себя, и от этого ему становится легче на душе.

Вид игры. Ребенок притворяется, что ест кон­феты или делает еще что-нибудь запретное.

Возможное значение. Это может быть про­явлением бунтарства, внутреннего протеста против запретов.
Но, возможно, это всего лишь здоровый способ справиться с разочарованием от того, что он не может делать то, что ему хочется. Вместо того, чтобы капризничать или закатывать истерику, он успокаивает себя, делая «понарошку» то, что ему не позволяют делать по-настоящему.

Вид игры. Ребенок ругает и/или наказывает куклу или другую игрушку, за то, что она в чем-то провинилась.

Возможное значение. Воспитывая куклу, ребенок признает и в какой-то мере принимает те запреты и ограничения, которые получает от вас.

Вид игры. Ребенок играет в богатыря или лю­бого другого супер-героя.

Возможное значение. Он чувствует себя могущественным и уверенным в себе, а также способным помогать слабым и защищать обиженных. Таким образом малыш демонстрирует свою готовность воздействовать на внешний мир. Игра в супер-героя формирует и укрепляет его уверенность в себе.

14 июня, 2010 9:50:53 ДП





Комментарии закрыты.

main already work