Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Как разговаривать с подростком

Для этого возраста характерно проявление протеста, а также неприятие всего, что исходит от старшего поколения. Повзрослевшие дети просто не желают прислушиваться к советам и наставлениям родителей. Чтобы этого не произошло с вами, разговаривайте с детьми по следующим правилам.

Начинайте говорить о важном с раннего возраста.
Мы часто начинаем говорить с детьми о том, что касается их здоровья или безопасности, когда дети становятся подростками. Однако специалисты советуют делать это постоянно, начиная с дошкольного возраста. В это время с ребенком можно говорить, практически, на любые темы. А у подростка, имеющего свое твердое мнение изменить его трудно.

Слушайте!
Будьте хорошим слушате­лем, чтобы ваш ребенок знал, что вам ва­жно все, что его волнует и интересует. Будьте открыты с ним, чтобы он всегда мог прийти к вам со всеми своими пробле­мами без страха, что его будут ругать.
Как разговаривать с подростком
Развивайте в нем чувство уверености в себе.
Ему будет легче противостоять давлению улицы и принимать правильные решения, если он будет чувствовать себя уверенно. Ставьте перед ним реальные цели, радуйтесь его победам и будьте всегда готовы помочь в трудных ситуациях.

Доверяйте ему.
Уважайте своего ре­бенка, и он научится доверять самому себе. Разрешите ему принимать собственные решения, но пусть он знает, что вы всегда готовы помочь, если ему будет нужно.

Будьте хорошим примером.
Подростки очень чувствительны к лицемерию. Они просто не будут вам доверять и прислушиваться к вам, если вы будете разглагольствовать о вреде курения с сигаретой в руке.

Примите во внимание влияние друзей.
Обсуждайте с подростком поступки его знакомых. Но не для того, чтобы покритиковать их. Говорите и о хорошем влиянии.

Создайте перед ним перспективу.
Помогите ему понять, что привычка вести здоровый образ жизни окупит себя в буду­щем, а вредные привычки — на всю жизнь.

Не ждите.
Подростки всегда думают, что все можно отложить «на потом». Пого­ворите с ним сейчас и настройте его все­гда заботиться о себе и своем здоровье.

12 июня, 2010 10:55:33 ДП





Комментарии закрыты.

main already work