Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Бильярдный этикет

Бильярдный этикет

Мой приятель приохотил меня к бильярду. Клуб находится рядом с домом, публика там собирается интересная, стоит это удовольствие не так дорого, поэтому хотя бы раз в две недели мы обязательно ходим туда. Он —играть, я — болеть за него. Правда, некоторые правила поведения в бильярдной мне до сих пор непонятны. Они очень похожи на какой-то ритуал. Не могли бы вы опубликовать основные правила бильярдного этикета?

Вас, вероятно, интересуют те правила, которые касаются не игроков, а болельщиков и зрителей. Да, они существуют.
Бильярдный этикет
? В процессе наблюдения за партией вы можете курить, пить, есть. Но делать все это надо подальше от бильярдного стола, чтобы исключить попадание на дорогое покрытие стола пепла, еды или напитков.

? Чтобы не мешать играющему, нельзя двигаться в поле его зрения, ходить за его спиной, закуривать сигарету, взмахивать руками, даже стоять у той лузы, куда следует удар.

? Нельзя отвлекать играющего посторонними звуками. Этим часто грешат «болеющие» за своих парней девушки. Они слишком эмоционально ведут себя. Надо помнить, что болеть за бильярдистов, в отличие от футболистов, надо молча. Принято вести себя тихо: не хмыкать, не свистеть, не греметь кубиками льда, не барабанить пальцами. Если вы вдруг захотели чихнуть или кашлянуть, отойдите от стола по­дальше, чтобы резкий звук не «спугнул» удар.

? Радостные возгласы и аплодисменты в зале, где несколько бильярдных столов, не приняты. Удачный удар можно отметить только жестом: при игре в пул —это щелчок пальцами, в снукер — постукивание ладонью по борту стола.

Соблюдая эти несложные правила, вы никогда не поймаете на себе косых взглядов и будете чувствовать себя в бильярдной своим человеком.

2 июня, 2010 12:32:00 ПП





Комментарии закрыты.

main already work