Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Трионикс- дальневосточная черепаха

В аквариуме зоомагазина я увидел необычную большую черепаху. Продавец сказала, что зто трионикс.
Вот подробности:

Трионикс — это водная мягкотелая черепаха. Самый известный и широко распространенный вид — трионикс китайский. Среда обита­ния этих рептилий — Восточный Китай, Вьетнам, Корея и Япония. В нашей стране триониксы водятся на Дальнем Востоке, откуда и возникло еще одно название — дальневосточная черепаха.

Это довольно крупное животное, его панцирь имеет длину 25-30 см. Сверху и снизу он покрыт мягкой кожей без роговых пластин, из-за чего эту черепаху называют мягкотелой. Окрас триониксов зеленовато-бурый с мелкими желтыми пятнышками.
В естественных условиях триониксы населяют крупные и мелкие реки и озера с пологими берегами, позволяющими им выходить на сушу и греться на солнышке. Рептилии прекрасно плавают и ныряют, да и на суше они очень ловкие. Почуяв опасность, они быстро устремляются к воде, ныряют и зарываются в песок или ил на дне во­доема. Привычное для нас выражение «как черепаха», то есть медленно, уж точно не подходит для описания трио­никсов, так же как и их мягкотелость. Триониксы — серьезные хищники, они охотятся за рыбами и мелкими живот­ными в основном в ночное время.
Взрослые триониксы приручаются плохо, остаются дикими и злобными, а молодых черепашек, попавших в неволю, можно приручить брать корм из рук, хотя природа берет свое, и они порой тоже проявляют агрессию.
Трионикс- дальневосточная черепаха

Для содержания триониксов необходим большой аквариум объемом не менее 70 литров. Высота стенок аквариума тоже должна быть достаточной, чтобы черепаха не смогла выбраться из него. Триониксы не любят перепада температуры, оптимальная температура воды должна быть от 20 до 26°, а температура на суше — 25-30°.

В аквариуме необходима аэрация, так как черепахи дышат с помощью специальных ворсинок на внутренней стороне глотки воздухом, раство-реным в воде.
Грунт в аквариуме должен состоять из песка или мелкого гравия без острых краев слоем 10-15 см.

Триониксы питаются только живот­ной пищей (рыба, моллюски, насеко­мые, черви, мотыль). Не откажутся они и от мяса (говядины или свинины, нарезанных маленькими кусочками).

Поскольку триониксы — хищники, их нельзя содержать вместе с другими обитателями аквариума. Единственная рыбка, которая дает отпор черепахе — это макропод.
Взрослых черепах не рекомендуется брать в руки, в случае крайней не­обходимости брать черепаху следует за заднюю часть панциря и делать это в перчатках, так как челюсти у трио-никса достаточно сильные с острыми режущими краями.

12 апреля, 2010 3:20:55 ПП





Комментарии закрыты.

main already work