Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Мама снова вышла замуж

Мама снова вышла замужГоворят, что, если муж­чина действительно любит женщину, полю­бит и ее ребенка. Он не будет делить детей на «своих» и «чужих». В жизни для этого требуется пройти не­мало препятствий и не раз столкнуться с непростыми ситуациями.

Когда семья меняется, в пару мать-ребенок входит мужчина, и привычный распорядок, роли меняются, особенно, если женщина долгое время растила малыша одна. Мамино замужество вызывает сильный стресс у ребенка, ведь он привык к той стабильности, которая была раньше. В такие моменты женщина чувствует, что ее раздирают на части любовь к ребенку и чувства к избраннику. Мужчина может отстраниться и не вмешиваться, либо, наоборот, начинает воспитывать нового сына или дочку на свой лад.

В моей практике был подобный случай. Отчим придирался к ребенку по любому поводу: к тому, как он ест, как одевается, как учится в школе и т.д. Мальчик замкнулся в себе, стал поздно приходить домой. А мама чувствовала себя меж двух огней. Это очень распространенная ситуация. В женщине конфликтуют роли матери и жены, вызывая и усиливая напряжение в семье. А причина в том, что моя клиентка и ее супруг не договорилась о том, как будут воспитывать ребенка. Не создалось общих представлений, правил в семье с появлением отчима, что и повлекло за собой проблемы.

Ребенок-третий лишний?

Для многих мужчин ребенок любимой женщины служит напоминанием о ее прошлом. В том числе и о том, что она принадлежала другому мужчине. Сам факт может сильно ранить, мешая установлению контакта с ребенком, который становится «третьим лишним» — тем, кто привлекает внимание мамы, требует любви, помощи, заботы и т.д. Для того чтобы избежать подобных проблем, женщине важно как поддерживать ребенка, так и дать ему возможность привыкнуть к новому члену семьи.

«Ты мне не папа!»

Другой вопрос, который здесь часто возникает: стоит ли отчиму становиться ребенку «новым» папой, особенно, если родной отец не участвует в его воспитании? Для многих семей такая замена вполне естественна, особенно, если ребенок маленький.
Порой бывшим супругам трудно принять факт развода, простить и отпустить друг друга, оставаясь родителями для своих детей. Важно обговорить это со своим новым партнером и ребенком. Женская ошибка часто заключается в сравнении бывшего и нового мужа, что сразу же отражается на поведении малыша, который начинает отвергать отчима, защищаясь словами: «Ты мне не папа!».

Чтобы не попадаться в эту ловушку, заранее оговорите, что может делать отчим на правах ново­го члена семьи, а что нет. Будьте готовы к открытому разговору с ребенком вдвоем. Дети остро чувствуют, когда им предлагают «нового», неродного папу взамен того, по которому они скучают и тоскуют. Объясните ребенку, что теперь он, вы и отчим — семья, а папа навсегда останется папой.

Главное-время

В первую очередь, важно запастись терпением и временем. Семья — это организм, каждый член которого отвечает за баланс и равновесие. Изменение этого пространства, без­условно, вызывает тревогу, растерянность, агрессию, страхи и т.д. И у каждого из вас они будут проявляться по-разному. Мужчина может торопиться завоевать сердце ребенка, покупая подарки и потакая его капризам. Женщина -стремиться к тому, чтобы ребенок быстрее привык к отчиму.
Самое главное сейчас — дать вашей новой семье время. Не делайте по отношению к малышу того, что вам несвойственно, не нравится, неинтересно — дети остро чувствуют фальшь. Чем хуже их поведение, тем активнее они проверяют, что «можно», а что «нельзя», определяя свое место рядом с отчимом.

Стать другом

В погоне за тем, чтобы сделать второй брак лучше первого, и женщины, и мужчины часто торопятся стать «настоящей» семьей. Чтобы принятие отчима прошло наиболее благо­приятно для детской психики, начать можно с того, чтобы стать ребенку просто взрослым другом. Может быть, достаточно проявить друг к другу капельку любопытства и вспомнить собственное детство? И тогда место тревог и со­мнений займут новые семейные традиции, которые сделают вас и детей родными, независимо от кровных уз.

14 ноября, 2012 3:21:45 ПП





Написать ответ

main already work