Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Кампанула в домашних условиях

кампанулаДля меня кампанула родом из детства, такая же росла у бабушки на подоконнике. Это чудо всё лето и до поздней осени покрыто белыми и лиловыми цветками-звёздочками! И называла это растение бабушка ласково «жених и невеста». Вот и я нее первый раз пытаюсь вырастить это растение у себя дома, но пока безуспешно: растёт медленно, цветёт скудно. Помогите советом, как правильно ухаживать за кампанулой?
Ольга Чеплова

Скорее всего, для пышного роста вашему растению не хватает зимнего периода покоя. Осенью, когда кампанула прекращает активно расти и цвести, следует аккуратно срезать лишние или повреждённые побеги и отправить на зимовку в прохладное место с температурой 12-14 градусов с умеренным поливом.

Или же всё дело в неправильном размещении растения. Кампанула, будучи светолюбивой и теплолюбивой, предпочитает южные и восточные стороны, где достаточно солнечного света и тепла, но обязательно с притенением. А из-за недостатка света растение увядает, перестаёт цвести, и листья становятся вялыми и редкими.

В тёплое время почва по возможности должна оставаться влажной и рыхлой. Любит растение и ежедневные опрыскивания. Это позволяет дополнительно увлажнить землю, а также создаёт необходимую для нормального роста влажность воздуха.
Не забывайте об удобрениях: подкармливайте цветок раз в 2-3 недели на протяжении всего периода роста.

Попробуйте размножить растение. Для этого срежьте несколько черенков под углом, удалив нижние листья, и посадите во влажный рыхлый грунт, хорошо примяв субстрат вокруг них. Накройте черенки пакетом и поставьте в тёмное место. Когда появятся новые листочки, снимите пакет. Через пару недель прищипните верхушки.

8 мая, 2013 7:54:01 ДП





Написать ответ

main already work