Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Как стать хорошим примером для детей

Как стать хорошим примером для детей
Для того чтобы стать хорошим примером детям, не надо хвалить себя перед ними.
Опасная воспитательная тактика — создавать у детей иллюзию собственной безупречности, постоянной успешности и беспрекословной правоты. Это не так уж редко случается, ведь в современном мире отцы мало времени про­водят вместе с детьми, они плохо знают друг друга. Очень часто отец становится «судом последней инстанции», когда уставшая мама грозит: «Вот папе пожалуюсь, как ты себя плохо ведёшь!» Так и выходит, что папа — это какой-то «супергерой», который должен покарать провинившегося. Воспитываясь в такой атмосфере, стараясь походить на папу, ребёнок будет стараться вести себя идеально, но это невозможно. Он будет чувствовать себя некомфор­тно, а в будущем, в своей собственной семье, станет так же «отдаляться» от детей.

Если отец хочет воспитать счастливого ребёнка и стать для него надёжным другом, ему надо быть открытым для общения с детьми и обсуждения с ними всех насущных проблем. Конечно, в каждой семье должны быть установлены правила поведения, но папина задача — уметь менять свои требования в зависимости от ситуации. Чем старше становится ребёнок, тем больше автономии ему требуется, следовательно, отцам приходится быть более «гибкими» в своих воспитательных действиях.

Быть примером для ребёнка не означает всегда быть правильным и твёрдым. Самое главное — быть человечным, то есть внимательным, отзывчивым и чутким. И не забывать про чувство юмора. Это самый хороший пример

27 февраля, 2013 9:23:44 ДП





Написать ответ

main already work