Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Как перевести ребенка на взрослую пищу

ребенок естЧто сделать, чтобы перевести малыша на взрослую пищу? Моему сыну год, а его питание на 90 % сводится к грудному молоку. Взрослую пищу (кроме фруктов) он есть не желает. Подруги советуют прекратить ГВ, чтобы сын перешел на взрослый рацион. Но я хочу кормить еще хотя бы год.
Юлия Чумаченко, по e-mail

Дорогая Юлия! Это нормально, что в годик основное питание малыш полу­чает при кормлении грудью и пробует разные продукты. Дальше все зависит оттого, что ему нравится и как проходит прием пищи.

Приучить ребенка к взрослой пище помогут совместные завтраки и обеды — малыш должен видеть, что и как едите вы сами. Надо создавать ситуации, чтобы разгулялся аппетит (например, перед обе­дом активно поиграть с ребенком). Сна­чала предлагайте взрослую еду, а только потом грудь. Приготовьте еду вместе с малышом, чтобы ему захотелось попробовать то, что получилось. Приглашайте иногда гостей, ведь в компании есть намного интереснее! Не заставляйте малыша кушать насильно, а постарайтесь понять, почему он отказывается.

Если, оставаясь с кем-то без вас, ребенок ест взрослую пищу, к вашему приходу он сыт, а к груди прикладывается потому, что соскучился, — с ним все в порядке! И есть он будет, когда это ему будет нужно.

17 ноября, 2012 8:03:57 ДП





Написать ответ

main already work