Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


История мужской сорочки

мужская рубашкаПростая мужская сорочка имеет давнюю историю. Так историки сделали заключение, что появилась она благодаря преобразованиям римской туники, которую одевали под тогу, как нижнюю одежду. Такие рубашки носили не только представители богатых классов в Риме, но и варвары, однако ткань в этом случае была более грубой, домотканый материал на основе пеньки.

Интересно, что уже в те времена грязная и помятая туника расценивалась как дурной тон, а мужчина, носивший её, считался слабым и недостойным. Качество и внешний вид одежды был важен с самых давних времен. Римлянин, который себя уважал и хотел, чтобы также относились к нему другие люди, всегда носил белую, чистую тунику из шерсти или льна.

С течением времени мужские рубашки никуда не исчезли из гардероба, они несколько поменяли внешний вид, но все также облачали нежные тела высшего класса. Именно белая рубашка стала атрибутом знатного положения в обществе, ведь она не терпит тяжелой физической работы, легко мнется и пачкается, поэтому постоянные расходы на стирку, глажку, накрахмалевание мог позволить себе только обеспеченный человек. Кроме того, как и любую другую одежду, шили рубашки только на заказ, что также стоило не малых денег. Ситуация с доступностью простым гражданам стала меняться только в промышленном 19 веке.

Поворотным моментом в истории мужской сорочки стал выпуск в конце 19 века сорочки с пуговицами, которые находились по всей её длине. Первопроходцами здесь стала Brown, Davis & Co, американская фирма. Со временем весь мир с радостью принял удобное нововведение.

19 июля, 2012 5:24:13 ПП





Написать ответ

main already work