Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Табу воспитательных конфликтов

Табу воспитательных конфликтов
Если конфликты по поводу воспитания в вашей семье явление достаточно частое, стоит серьёзно задуматься, что вы можете сделать, чтобы изменить ситуацию. Возможно, в этом вам помогут следующие советы:

Как вы уже, наверное, поняли, основное и самое главное правило — никогда не обсуждать методы воспитания и проблемы ребёнка в его присутствии. Казалось бы, это очень простой совет, однако выполнять его в семье сложно. То и дело возникают такие ситуации, которые, по мнению каждого из родителей, требуют немедленного вмешательства. А где два мнения, там и несогласие, там недалеко и до открытого конфликта. В данном случае попытка каждого из родителей настоять на своём, неумение промолчать и отложить разговор, приводят к ещё большим проблемам. Это как с лекарством, когда вред от побочных эффектов превышает пользу. Представьте, как бы вы себя чувствовали, если бы при вас два врача, споря и ругаясь, обсуждали ваш диагноз и как вас лечить. Мягко говоря, неуютно, правда?

Не ссорьтесь постфактум. Практически нет шансов изменить поведение другого человека, особенно на расстоянии. Папа в ваше отсутствие дал ребёнку поиграть с компьютерными дисками или накормил шоколадом? Будьте мудрой, сделанное не воротишь. А малыш — посмотрите! — жив и здоров… Но как промолчать, спросите вы, если, предположим, считаете, что ребёнок не должен смотреть мультфильмы вечером, а второй родитель это разрешил в обход ваших запретов. Чтобы не травмировать малыша, возьмите за правило: в силе первый запрет или разрешение. Папа разрешил смотреть телевизор? Мама вмешается позже. Первой мама отказала ребёнку? Непедагогично тут же отменять её веское для малыша «нет». А обсудить возникшую ситуацию вы сможете позже, когда ребёнок отправится спать

Воздержитесь от фраз, обесценивающих авторитет одного из родителей. «Ну какой из тебя отец!» -говорит мама… Ребёнок слышит: «Папа плохой. Не буду его слушать». «Это всё твоё воспитание!» — негодует отец в то время как малыш капризничает. А кроха думает: как мама может быть плохой, она же любимая, почему папа её не любит? И это создаёт серьёзные психологические проблемы. Поэтому учитесь сдерживать эмоции. Иначе ребёнок впитает: «Выражать чувства — опасно». В будущем это может спровоцировать склонность к депрессиям

Никогда не привлекайте ребёнка на роль арбитра: «Ты согласен с папой? Вот скажи, неужели тебе нравится то, что он не разрешает бегать по квартире? А кого ты больше любишь?» Такой выбор слишком тяжёл для малыша, вы вынуждаете принимать соломоновы решения.

P. S. И в завершение хочется сказать о следующем: разногласия по поводу воспитания ребёнка — нормальное явление, ведь все мы разные. Главное, не превращать эту тему в семейную проблему и плацдарм для битвы. Учитесь разговаривать друг с другом, ищите общие пути решения проблемы.

5 июля, 2012 8:44:27 ДП





Написать ответ

main already work