Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Семейный договор

Семейный договор
Многие молодые мужчины и женщины смотрят на современную семью как на акционерное общество, созданное для них двоих. В сущности, данный подход оправдан и разъясняет отношения двоих людей. Хотя критики к этому неравнодушны, считая что пропадает романтика супружеских отношений, они не видят за этим любви.

В этом есть все основные признаки акционерного общества (АО).
Есть свой договор, в виде свидетельство о браке, иногда дополненное брачным контрактом, которое получает все большее распространение в России. Есть некоторые неписаные обязанности, которые каждый из партнеров обязан выполнять. Женщина в семье готовит еду, гладит, стирает, ведет домашнее хозяйство. Когда появляются дети на нее ложится и эта основная забота. Муж несет в семью большую, чем жена зарплату, он также выполняет в доме мужскую работу: ремонт квартиры и бытовых предметов.

В АО все работают, и в семейном союзе тоже все работают.
И даже если женщина не работает на каком-либо производстве, то она работает не меньше и в семье. В АО акционеры получают дивиденды, а семья тоже дает свои дивиденды в виде домашнего уюта, земного счастья и душевного спокойствия.

Бывает что в экономических структурах иногда возникают проблемы: случаются аварии, срываются подписания договоров, получаются путаницы,.
И в семье зачастую происходят неполадки. Вы решили сходить с мужем в театр или кино, а его вызвали на работу. Можно остаться дома и скучать в одиночестве, а можно и одной сходить. Необходимо ценить счастье, без которого немыслима семейная жизнь.

Однако многие женщины предпочитают реагировать совершенно по-другому.
Они ревнуют, закатывают скандалы. При этом раздраженная женщина даже не задумывается над тем, что мужчина отправляется не в кафе, а на тяжелую работу, которая принесет деньги. Сегодня мужчина выручил фирму, а завтра, в сложных для фирмы условиях, когда начнутся сокращения, семье не придется бояться, что кто-то останется без работы, что в конечном итоге и выгодно семье.
В некоторых ситуациях женщина не отдает себе отчет.

Срабатывает комплекс сверхэгоизма, когда один из партнеров пытается получить свою сиюминутную выгоду, не задумываясь о последствиях, в результате чего может быть потеряно гораздо больше.

В обществе возникают конфликты.

Также конфликты подстерегают и семью. И тут в поисках выхода лучше опираться на свои существующие модели. И сравнение семьи с акционерным обществом здесь не случайно. Они очень близки: только там действуют большие группы людей, а в семье действует малая (2 человека) группа. Но взаимодействие происходит по таким же законам!

Договорный характер семейных отношений предполагает компенсацию за невыполнение договора, но ни в коем случае не месть, не разрушение системы. Если мужчина не выполняет какие-то взятые на себя обязательства, то женщина тоже может не выполнять и свои. Бывает что семья распадается. Однако зачастую молодые семьи возникают практически без какого-либо договора о последующей совместной жизни. Такой союз называют легкомысленным. Влюбленная пара встречалась, проводила вместе время, а потом решила сыграть свадьбу. В таких семья никто ничего не желает делать, и такие браки быстро распадаются.

Но ни один договор не может принести полного удовлетворения совместной жизнью.
Договор это компромисс. И только диктатор не нуждается в договорах, так как он, навязывает окружающим свою личную волю, считая что «Я сильнее тебя, поэтому я – в доме хозяин и делаю то, что хочу». Некоторые семьи строятся на этом диком законе. Жена, играет роль рабыни, не имея претензий к мужу. Такие женщины обладают мазохистским комплексом, потому что приветствуют сильную руку. Но нормальная женщина не терпит обид. Исследование домашних тиранов есть удел психиатров. Практика показывает, что женщина на каком-то этапе начинает бунтовать: она начинает изменять, разводится, находит другого мужчину, а иногда даже убивает.

Серьезные супруги уступают друг другу во всем, всегда договариваются, учитывая жизнь со всеми ее реалиями.

24 октября, 2009 4:05:54 ПП





Trackbacks and Pingbacks

  1. Мужчины » Брак и деньги
Написать ответ

main already work