Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


Джункус спиральный

Джункус спиральныйЯ приобрела в магазине очень необычное и интересное на вид растение. На этикетке было написано: «Джункус спиральный». Выглядит он потрясающе, но как за ним ухаживать? Продавец не смогла дать мне никаких рекомендаций, поскольку такое растение им привезли впервые. Пожалуйста, подскажите, какие условия нужны этому красавцу.

Джункус спиральный — растение очень непростое и требовательное в уходе. Оно совершенно не переносит пересушивания и недостатка света, но если Вы сумеете найти к нему подход, оно очень быстро разрастется.

Условия содержания

Джункус любит яркий рассеянный свет с притенением от палящего летнего солнца. Летом желательно разместить его на подоконнике с восточной стороны, а зимой переставить на подоконник окна, выходящего на юг или запад.
Ваш новый домашний питомец очень теплолюбив. Содержать его лучше при температуре 25-28°.
Это растение из разряда очень требовательных к влажности воздуха, поскольку в природе оно растет в прибрежной полосе.

Уход

Джункус очень любит обильный полив при высокой температуре и хорошем дренаже.
Опрыскивать джункус нужно часто и обильно, обязательно раз в неделю устраивайте вашему питомцу теплый душ. Но да же это может не спасти его от подсыхания кончиков листьев, особенно зимой. Идеальным вариантом будет увлажнитель воздуха, направленный прямо на растение.

Почва в горшке с джункусом не только не должна пересыхать, она вообще не должна высыхать, даже верхний слой. Лучше всего поместить горшок с растением в глубокую емкость, заполненную керамзитом и залитую водой. Весной и осенью, когда прохладно и нет отопления, воду из емкости лучше слить, оставив только мокрый керамзит.
С весны до осени джункус удобряют комплексным удобрением в соответствии с рекомендациями на упаковке. Зимой удобряют раз в месяц.

А пересаживают раз в год, весной. Для пересадки используют глубокую емкость, заполненную на треть керамзитом, и влагоемкий грунт. Во время пересадки растение можно делить и размножать.

Несмотря на сложности в уходе, джункус живучее растение, и даже, потеряв большую часть листьев, он способен восстановиться при возобновлении правильного ухода.

2 декабря, 2011 8:10:43 ДП





Написать ответ

main already work