Войти |ЗарегистрироватсяВсего пользователей 1050 Статей 1245


В первый класс

В первый классМногие дети перед походом в первый класс радуются тому, что стали школьниками. В первое время ходят в школу с удовольствием. Но чуть позже родители и учителя начинают замечать, что почти у каждого ребенка снижается интерес к учебе.

В чем же причина? Во-первых, в некоторых семьях родители не ведут бесед, которые носят развивающий характер. Они рассчитывают, что ребенка всему научат в школе. Во-вторых, во многих семьях наблюдается метод принуждения к учебе. Родители заставляют ребенка прочесть то одну книгу, то другую. Нанимают репетиторов даже тогда, когда их услуги не требуются.

Когда наступают каникулы, родители усаживают ребенка за письменный стол, чтобы он писал тексты под их диктовку. Родители, конечно, руководствуются любовью к ребенку. Хотят, чтобы он был всесторонне развит уже в детском возрасте. Однако применять этот метод принуждения не следует. Здесь надо более щадящим способом прививать ребенку любознательность к наукам.

Например, можно совершить с ним совместную прогулку в лес. По дороге вы сможете рассказывать ребенку о растениях, о животных, о птицах. Обращайте его внимание на деревья. Пусть ребенок запоминает, как называется какое-либо дерево или растение. Можно развести на подоконниках побольше растений. Ребенок будет наблюдать, как они растут.

Если вы хотите подтянуть его по географии, то надо рассказывать ему о дальних странах, об их культуре, политике, условиях жизни и климате. Если вы хотите, чтобы ребенок заинтересовался историей, расскажите ему про Ивана Сусанина, Александра Невского, Дмитрия Донского, а также о царских семьях. Можно сводить ребенка в музей.

Также можно записать ребенка в какой-нибудь познавательный кружок, например изготавливать открытки ручной работы или еще что либо интересное. который развивает кругозор. Желательно, чтобы руководителем кружка был молодой парень или девушка. Вашему ребенку будет легче найти общий язык с молодым руководителем, который относительно недавно сам вышел из подросткового возраста и знает детскую психологию. Если не можете найти подходящий кружок, то что-то подобное можно устроить и дома. Вы сможете приглашать друзей ребенка и вести с детьми какие-нибудь занятия.

12 января, 2011 2:18:52 ПП





Комментарии закрыты.

main already work